Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Иргизском Воскресенском мужском монастыре с.Криволучье Балаковского района

18 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Саввы Освященного, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Иргизском Воскресенском мужском монастыре села Криволучье Балаковского района.

Его Преосвященству сослужили настоятель обители игумен Иоанн (Фощий), иеромонах Феофан (Данилов) и диакон Максим Ивчук.

 По окончании Литургии был совершен Чин о Панагии.

Затем епископ Варфоломей поздравил всех собравшихся на молитву с воскресным днем и днем памяти преподобного Саввы Освященного и обратился со словами проповеди.  

«Память святого Саввы дорога и монахам, и мирянам. Для монахов – тем, что вспоминается святость и жизнь человека, родственного по духу. Мирянам дорога его память благодаря уставу, по которому совершается богослужение в нашей Церкви, –  это устав преподобного Саввы Освященного.

Хочется обратить внимание на текст богослужений, – это сокровище нашей Церкви.  В одной из стихир преподобному Савве Освященному мы слышим: «Еже по образу соблюд невредимо, ум владыку над страстьми пагубными постнически поставив, во еже по подобию яко мощно возшел еси: мужески бо естество понудив, потщался еси хуждшее покорити лучшему, и плоть поработити духу». В этом и заключается смысл христианского аскетизма. Будем же стараться в разных ситуациях поступать с рассудительностью и обращать внимание на то, что ум должен владычествовать над пагубными страстями через пост, понуждение и труды.

Призываю всех: изучайте богослужение, следите за тем, что читают и поют в храме, чтобы мы осознанно совершали наш христианский путь. Сейчас очень много сайтов и приложений, которые можно открыть прямо на службе», – отметил архипастырь.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной