Прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства

28 декабря в здании Епархиального управления состоялось Епархиальное собрание духовенства Балаковской епархии. Заседание возглавил епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей.

В начале собрания прозвучал доклад Правящего архиерея о деятельности епархии в 2022 году. В частности, архипастырь озвучил статистические сведения. В настоящее время в Балаковской епархии – 61 приход. Из них: зарегистрированных и имеющих статус юридического лица – 41; приписных приходов – 16; в том числе, тюремных – 2; архиерейских подворий – 2; монастырей – 2 (1 мужской и 1 женский); 9 часовен и 4 молельные комнаты.

В Балаковской епархии совершают своё служение 43 священнослужителя, из них; священников – 34, диаконов – 9. Из общего числа священнослужителей: монашествующих – 5 человек; в том числе, архимандритов – 1, игуменов – 1, иеромонахов – 2, иеродиаконов – 1. В запрете находятся 2 человека, за штатом – 1

В этом году, 12 марта, на 64 –м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель храма в честь Рождества Христова с. Красный Яр протоиерей Константин Фролов. Участники собрания пропели почившему священнослужителю «Вечную память».

На территории Балаковской епархии – 3 благочиннических округа. В состав Андреевского округа входит Марксовский муниципальный район (благочинный протоиерей Валерий Генсицкий); Балаковского – Балаковский и Краснопартизанский муниципальные районы (благочинный архимандрит Амвросий (Волков)); Николаевского – Духовницкий, Ивантеевский, Перелюбский, Пугачевский муниципальные районы (благочинный протоиерей Владимир Растопшин).

В Балаковской епархии действуют 2 монастыря, из них 1 мужской: Иргизский Воскресенский мужской монастырь села Криволучье Балаковского района (настоятель – игумен Иоанн (Фощий); общее число монашествующих монастыря – 4 человека) и 1 женский: Свято-Никольский женский монастырь поселка Монастырский Пугачевского района (настоятельница – игумения Виринея (Букатова); насельниц монастыря – 14).

В 2022 году (с апреля по декабрь) Правящим архиереем Балаковской епархии было совершено 105 богослужений; в том числе, 57 Литургий, а также было совершено 10 поездок за пределы Балаковской епархии.

6 ноября этого года был совершен чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» поселка Октябрьский Перелюбского района (Николаевское благочиние).

В текущем году епископ Варфоломей совершил 3 диаконские хиротонии.

Общее количество поступивших в Саратовскую православную духовную семинарию из Балаковской епархии – 7 человек (3 на очную форму, 4 на заочную).

Затем епископ Варфоломей сообщил о работе Епархиальных дисциплинарно-канонической и ставленнической комиссий. В отчетном докладе была представлена информация о финансово-экономической деятельности епархии и о процедуре перерегистрации приходов. Архипастырь особо отметил финансовую помощь компании «ФосАгро» Епархиальному управлению и  Свято-Троицкому кафедральному собору.

На собрании владыка Варфоломей сообщил об учреждении награды Балаковской епархии: медаль святого праведного Александра, пресвитера Чагринского, трех степеней.

Далее с отчетами о проделанной работе перед собравшимися выступили руководители епархиальных отделов: руководитель отдела религиозного образования и катехизации священник Иоанн Сеньков, руководитель отдела по делам молодежи священник Стахий Сахаров, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Александр Бабич, руководитель  миссионерского отдела священник Александр Кузьменко, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством священник Владислав Тихонов, руководитель отдела тюремного душепопечения протоиерей Олег Кудрявцев, руководитель информационно-издательского отдела Наталья Сергеевна Сахарова.

В заключение епископ Варфоломей ответил на поступившие вопросы.

Архипастырь поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством  Христовым, поблагодарил духовенство и сотрудников епархии за активную и плодотворную работу на благо Церкви. Владыка Варфоломей пожелал помощи Божией и сил на дальнейшее служение.

После собрания в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково была сделана общая фотография духовенства Балаковской епархии.

Фотографии Людмилы Дорониной