Епископ Варфоломей назначен священноархимандритом Иргизского мужского монастыря с. Криволучье Балаковского района

29 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил последнее в 2022 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На заседании участники обсудили прошения архиереев об утверждении их священноархимандритами особо значимых обителей вверенных им епархий.

Решением Священного Синода от 29 декабря 2022 года (журнал № 147) епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей утвержден священноархимандритом Иргизского Воскресенского мужского монастыря села Криволучье Балаковского района.

Справка:

Архиерейский Собор 2011 года постановил: «Правящие архиереи могут быть настоятелями (священноархимандритами) исторически значимых или крупнейших монастырей епархии в порядке исключения» (Определение «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п. 25).

Согласно Положению о монастырях и монашестве: «Епархиальный архиерей имеет особое попечение об обителях, где он является священноархимандритом: регулярно совершает богослужения, заботится о духовном устроении и благолепии обители, а также о том, чтобы монастырь служил примером для других обителей епархии. Непосредственное руководство таким монастырем поручается игумену, назначаемому Священным Синодом по представлению епархиального архиерея и осуществляющему полноту функций, закрепленных за игуменом в Уставе Русской Православной Церкви, в уставе монастыря, а также в данном Положении».