Новости приходов

В г. Балаково прошли VI Александровские образовательные чтения

4 января в воскресной школе «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова города Балаково состоялись VI Александровские чтения. Они ежегодно проходят в день памяти святого праведного Александра, пресвитера Чагринского. В этом году празднуется памятная дата – 180-летие начала служения святого Александра в Балаково: с июля 1843 года началось 38-летнее служение отца Александра в Свято-Троицкой церкви, где он благоговейно совершал богослужения и подавал пример усердной молитвы.

Участниками чтений стали благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, секретарь епархиального управления, настоятель храма в честь Рождества Христова священник Николай Бильчук, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Иоанн Сеньков и его заместитель Наталья Леонардовна Бударина, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством священник Владислав Тихонов, клирики храма Рождества Христова священник Игорь Сысуев и священник Вадим Федотов, педагоги и учащиеся воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова, родители учащихся и прихожане храмов города.

«Мы часто уезжаем за святостью и помощью в дальние паломнические поездки, монастыри, на святые места, и в этом нет ничего плохого. Однако своих местных святых нужно ценить не меньше. Кому-то может показаться, что жизнь святого Александра Чагринского прошла без больших подвигов, но я отмечу, что всё в своей жизни он делал с горячей верой и христианским долгом. Сегодняшние чтения нужны, чтобы мы больше знали о наших праведных святых, брали с них пример, молились им. Очень хочется, чтобы от таких встреч каждый получил духовную пользу», – обратился с приветственным словом к участникам чтений священник Николай Бильчук. Он также рассказал о том, что в Балаковской епархии учреждена медаль святого праведного Александра, пресвитера Чагринского, трех степеней; этой медалью будут награждаться священнослужители, монашествующие и миряне за особый вклад в созидание церковной жизни епархии.

Конференция состояла из нескольких разделов: в первом выступающие подробно рассказали о семье Юнгеровых, о вкладе Павла Александровича Юнгерова в библеистику и об образовании в XIX веке в период служения праведного Александра Чагринского; во второй части участников чтений познакомили с новомучениками и невинно пострадавшими в годы гонений в Саратовском крае.

О семье Юнгеровых рассказала заведующая музеем истории города Балаково Кристина Романовна Белова. В своем докладе она отметила, что дом Юнгеровых никогда не пустовал: здесь находили приют многочисленные богомольцы, с почтением относились к отцу Александру не только прихожане, но и окрестное духовенство. «Пока наш музей собирал информацию о семье Юнгеровых, произошло много чудес: случайные встречи, найденные документы и архивы», — рассказала Кристина Романовна.

Затем о вкладе Павла Александровича Юнгерова в библеистику (перевод книги пророка Иеремии) рассказал священник Игорь Сысуев.

«Родился Павел Александрович Юнгеров в 1856 году в Балаково, закончил Казанскую Духовную Академию, получил и филологическое образование. Знал 14 языков, из них несколько древних: древнеарабский, древнегреческий, латынь. Написал магистерскую диссертацию «Учение Ветхого Завета о безсмертии души и о загробной жизни», а затем докторскую — «Книга пророка Амоса».

Очень много Павел работал над переводами Священного Писания, поэтому и стал известен как переводчик Ветхого Завета на русский язык; в своей работе основывался на Септуагинте, лишь во вторую очередь обращаясь к масоретскому тексту и церковнославянскому переводу. Труды Юнгерова по переводу Священного Писания называли «великим научно-церковным подвигом». Делал он это, чтобы внести ясность каждому христианину, чтобы не только читать Писание, но и понимать его».

Далее участники чтений заслушали доклад Натальи Леонардовны Будариной «Образование в XIX веке в период служения Александра Чагринского». В частности, она рассказала о том, что отец Александр с 1846 по 1857 годы преподавал в Балаковском женском училище. Сначала занятия проходили в доме Юнгерова, и уже впоследствии были построены здания для женских училищ.

Далее помощник благочинного Николаевского округа Ирина Владимировна Кузнецова рассказала о православном краеведении в Пугачёвском крае. «Мы собирали много информации о краеведении нашего округа, и решили издать брошюру, куда включили воспоминания прихожан и тех, кто строил соборный храм Воскресения Христова. Далее мы создаём рабочую тетрадь, предназначенную для учащихся воскресных и общеобразовательных школ, изучающих курс «Основы религиозных культур и светской этики»».

На Александровских чтениях также выступили победители конкурса «Кем гордится Россия» среди учащихся 4-х и 6-х классов воскресной школы «Вифлеем»: Арина Лодосеева рассказала о жизни преподобномученика Нифонта Выблова, Мария Босенко – о жизни святого мученика Александра Медема.

О священномученике Гермогене (Долганёве), епископе Тобольском и Сибирском, рассказал участник молодежного общества воскресной школы «Вифлеем» Константин Печавин.

О личности и жизненном пути настоятельницы Саратовского Крестовоздвиженского монастыря игумении Антонины (Заборской) рассказала руководитель кружка церковнославянского языка воскресной школы «Вифлеем» Екатерина Чугунова.

Затем с сообщением о священномученике Владимире Пиксанове выступила директор воскресной школы «Благовест» храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Елена Вениаминовна Киселёва.

В завершение Александровских чтений священник Николай Бильчук поблагодарил всех собравшихся за плодотворную работу и вручил выступающим сертификат VI Александровских чтений.

Впечатлениями от мероприятия поделилась работница церковной лавки храма Рождества Христова Ольга Николаевна: «Я была очень впечатлена докладом о жизни семьи Юнгеровых. В каждом выступающем был виден искренний интерес, это и зацепило. Во все истории про новомучеников я погрузилась, переживая за них сердцем. Мне очень понравилось, что и дети воскресной школы были заинтересованы в Александровских чтениях».

Преподаватели воскресных школ рассказали о завершившихся VI Александровских чтениях. «Я ощутила теплоту и единство на чтениях. Заранее наметила выходной день, чтобы вновь побывать на этом мероприятии», — делится Оксана Евгеньевна, которая уже шестой раз посещает Александровские чтения. Оксана Михайловна рассказала: «Это настоящая духовная пища. Интересно было узнать, с какими проблемами сталкивались в сфере образования раньше. Ведь опыт прошлых лет поможет нам и в будущем. Очень много интересного мы узнали о краеведении Николаевского благочиния. Нас вдохновили созданные ими учебники и рабочие тетради, будем делать такое и для своих ребят!». Владимир Николаевич Киселёв подчеркнул: «С каждым годом Александровские чтения всё больше расширяются. Все участники чтений показали интерес к своей работе, в их глазах читалась вера, с которой они подошли. Такие чтения поддерживают нашу веру во Христа, ведь если двое или трое собрались, то и Он среди них!»

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Виктора Русакова и Алины Заиченко