Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил ночное рождественское богослужение

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), диакон Тимофей Улямаев, диакон Максим Ивчук, диакон Михаил Дутка.

За богослужением было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Литургии епископ Варфоломей поздравил всех с праздником Рождества Христова и обратился к собравшимся со словами проповеди.

«Важно помнить, что праздник Рождества Христова имеет, в первую очередь, духовное измерение. Господь приходит в мир, как нам говорит Писание, в образе раба (Флп. 2:7). Он рождается в простых яслях, терпит страдания, гонения и смерть за нас, показывая вновь и вновь истинные любовь, добро, смирение и самопожертвование.

Когда мы веруем во Христа и просим у Него помощи, при этом сами стараемся измениться и жить по Евангелию, то мы по-настоящему чувствуем радость, которую у нас никто не отнимет. Это радость не от праздничного стола, подарков или еще от каких-то внешних декораций. Истинная радость от праздника Рождества Христова ощущается тогда, когда мы стремимся заботиться о душе, пытаемся исправлять свои недостатки и творить дела любви. Желаю, чтобы радость от праздника Рождества Христова присутствовала всегда в наших сердцах».

Затем воспитанники воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого собора поздравили всех прихожан с праздником Рождества Христова.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной