Новости

В молодежном обществе состоялась рождественская встреча

В православном молодежном обществе города Балаково 9 января прошла рождественская встреча в новом формате: при свечах участники общества и руководитель священник Стахий Сахаров читали стихотворения русских поэтов XIX-XX веков о празднике Рождества Христова.

Встреча началась с просмотра фильма митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество Христово». В киноленте рассказывается о сущности и значении прихода в мир Спасителя, а также о различных традициях празднования Рождества Христова.

Затем участники общества читали при свечах стихотворения русских поэтов XIX-XX веков о празднике Рождества Христова. Прозвучали стихотворения Афанасия Фета «Ночь тиха. По тверди зыбкой…», «Звезда сияла на востоке…», Алексея Хомякова «В эту ночь Земля была в волненье…», Федора Достоевского «Божий дар», Владимира Соловьева «Ночь на Рождество», Ивана Бунина «Бегство в Египет», Валерия Брюсова «Рождество Христово», Георгия Иванова «И звонят колокольчики», «Рождество в скиту», «Сочельник», Николая Гумилева «Рождество в Абиссинии», Сергея Есенина «То не тучи бродят за овином», Александра Блока «Был вечер поздний и багровый…», «Сочельник в лесу», Владислава Ходасевича «Вечер (отрывок)», Игоря Северянина «Рождество на Ядране», Зинаиды Гиппиус «Второе Рождество», Владимира Набокова «Евангелие Иакова, гл. 18», «В пещере», Иосифа Бродского «В Рождество все немного волхвы», «Рождественская звезда», «Бегство в Египет», «Представь, чиркнув спичкой, тот вечер в пещере» и другие.

После чтения вслух многие делились своими мыслями, чувствами, переживаниями о стихотворном произведении. Само чтение вслух в настоящее время становится уникальным явлением. Участников вечера особенно поразили стихотворения Иосифа Бродского, и тот момент, что писатель создавал рождественское стихотворение практически каждый год в праздник Рождества Христова. По его рождественским стихотворениям можно проследить, как трансформируются стиль поэта и художественные приемы и вместе с ними взгляды на жизнь.

Далее за чашкой чая собравшиеся продолжили рассуждать о поэзии и поэтах и делились своими впечатлениями. Каждый участник нашей встречи получил рождественский сладкий подарок.

Отец Стахий поделился историей о том, что со стихотворения Иосифа Бродского «В Рождество все немного волхвы» он стал читать поэтические произведения. «Однажды я прочел стихотворение Иосифа Бродского о Рождестве Христовом, причем, увидел его в социальной сети «ВКонтакте». Меня настолько поразили эти поэтические рождественские строки, что я стал искать другие стихотворения Бродского и приобрел сборники его стихов. Удивительно, как в нескольких строках поэту удалось изобразить атмосферу великого светлого события прихода в мир Спасителя, и, одновременно с этим, – печаль от того, что вокруг праздника всегда много суеты, которая заслоняет само торжество Рождества Христова. Большим подарком для меня стала книга рождественских стихов Иосифа Бродского с красочными иллюстрациями – гравюрами западноевропейских мастеров XV-XVII веков из собрания Государственного Эрмитажа. Например, в обложке использован фрагмент гравюры Гендрика Голциуса «Поклонение пастухов со свечой» 1615 года».  

Участница молодежного общества Екатерина Чугунова поделилась: «Особо меня впечатлило стихотворение Достоевского «Божий дар», читала его уже несколько раз, после первого прочтения сразу добавила его себе в Избранное. Оно наполнено таким глубочайшим смыслом: автор старается передать не только природу, но и повлиять на чувства людей. Нравится слог писателя, его харизма. После прочтения стало так хорошо, атмосферно. Хочется отметить, что особое настроение рождественскому вечеру придают свечи».

После такой встречи хочется читать поэтические строки и открывать для себя все больше христианских писателей. Удивительно и радостно одновременно, как писатели считали для себя важным уделить внимание светлому празднику Рождества Христова и посвятить такому особенному дню в человеческой истории свои поэтические строки.  

«Не думал, что столько много рождественских стихотворений пишут поэты. Многие стихи читаются как отрывки из Евангелия, можно сказать, что это Евангелие в стихах», – отмечает Александр Шиловский. Поразило стихотворение Владимира Набокова «Евангелие Иакова, гл. 18». Старался читать его медленно».

Егор Трунин впервые пришел на мероприятие в молодежное общество. Он рассказывает, что стихи читать было сложно, но интересно.

А вот Илья Загумёнов выразил желание в следующий раз читать что-то и на церковнославянском, отметив, что читать рождественские стихи ему очень понравилось.

«Это самая душевная и теплая наша встреча! И свечи, и стихи сыграли свою роль. Очень радостно было услышать стих собственного сочинения про Рождество. Эта встреча однозначно еще больше нас сдружила, – отмечает Ольга Кокарева. – Последний раз я стихи читала в школе, и как приятно было прочесть вслух рождественские произведения в нашем молодежном обществе. Я очень люблю свечи, от них становилось еще душевнее и теплее на встрече».

Одна из участниц общества Ольга Куланова приготовила сюрприз к такой поэтической встрече – сочинила и прочла свое собственное рождественское стихотворение.  

По словам Алины Заиченко, такая рождественская встреча дает возможность отойти ненадолго от своих житейских и бытовых проблем и погрузиться в уютную и душевную атмосферу со единомышленниками: «Такие встречи с чтением стихотворений помогают уединиться и отделиться от суеты», – делится она.

Пресс-служба Балаковской епархии