Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана г. Балаково

12 апреля, в Великую Среду, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил часы, изобразительны, вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в храме во имя бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков), протоиерей Сергий Волков, диакон Тимофей Улямаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Татьяны Ашурковой.

По окончании богослужения владыка Варфоломей обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Поздравляю всех с окончанием святой Четыредесятницы. Закончилось чтение Псалтири, и мы с вами совершили последние поклоны с молитвой Ефрема Сирина. Теперь поклоны будут совершаться только перед Плащаницей Спасителя. С сегодняшнего дня меняется характер богослужения. На что нам необходимо обратить внимание? В первую очередь, нам нужно быть на богослужениях, постараться очистить наши сердца и понять, что совершил для нас Христос, пройти вместе с Ним путь Его Страданий и Крестной Смерти.  

Все богослужения этой недели нужно внимательно слушать, и, конечно же, переживать. Эти переживания важны для нас, ведь только один раз в году мы так внимательно вникаем в Страдания Христа. Многие даже берут отпуска на работе для того, чтобы погрузиться в переживания Страстной седмицы и понять, какой ценой Господь даровал нам спасение.

Всех призываю серьезно отнестись к богослужениям Великого Четверга, Великой Пятницы и Великой Субботы. Можно заранее почитать тексты служб этих дней и погрузить наш ум в смысл того, что происходило со Христом.

На что нам нужно особенно обратить внимание? Это предательство Иуды, где мы видим печальную картину того, на какие поступки готов пойти человек ради денег, что даже предает своего любимого Учителя. Далее мы должны вспомнить самое важное событие для христиан – Тайную Вечерю, на которой было установлено Таинство Евхаристии. Также обратите внимание на службу в четверг вечером, где в чтении 12-ти Евангелий раскрываются Страдания Христа. Мы должны постараться вникнуть в евангельские слова и принять их в своем сердце.

В пятницу утром совершается важное богослужение – Царские Часы, где также повествуется о Страданиях Христовых. Нужно постараться посетить глубокое проникновенное богослужение в пятницу вечером, на котором совершается Погребение Спасителя. Также необходимо быть на службе Великой Субботы, когда уже читается пасхальное Евангелие и ощущается пасхальная радость.

Обязательно нужно пережить все события Страстной седмицы в своем сердце, чтобы оно хоть немного поменялось, стало чище и добрее.

Дай Бог нам достойно провести оставшиеся дни Страстной седмицы и встретить Пасху Христову».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Натальи Сахаровой