Архипастырское служение

В Великий Четверг епископ Варфоломей совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

13 апреля, в Великий Четверг, день воспоминания Тайной Вечери, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), клирики собора иерей Александр Кузьменко, иерей Александр Бабич, иерей Максим Ивчук,  диакон Тимофей Улямаев.

Проповедь по запричастном стихе произнёс клирик собора протоиерей Сергий Шумов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Новиковой.

По окончании богослужения архипастырь поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

«Сегодня особый день, когда Церковь вспоминает Тайную Вечерю. Все, кто прошел поприще Великого поста, более осознанно подходят к Таинству Святого Причастия. Люди нецерковные часто думают, что Причастие нужно, в первую очередь, для физического здоровья или материального благополучия. Церковные люди, прошедшие Великий пост, стараясь изменить свойства своей души, знают, что самому человеку тяжело справиться с немощами и страстями. Самый правильный вывод поста – почувствовать свою немощь и необходимость Божественной помощи. Именно через причащение Святых Христовых Тайн мы и получаем Божественную благодать, укрепляющую нас на пути к чистоте и святости. Господь дает нам Свое Тело и Кровь для того, чтобы мы черпали силы и изменялись внутренне, становились святыми. В первую очередь, в нашей душе должна быть сильная жажда святости и желание изменить себя. 

Таинство Святого Причастия, установленное Христом, еще именуется Евхаристией, что в переводе с греческого означает «благодарение».

В тайной молитве священника, которую он читает во время Евхаристического канона, перечисляется, за что мы должны любить и благодарить Бога. Советую всем познакомиться с этой молитвой и помнить ее близко к тексту. Мы благодарим Бога за то, что Он из небытия привел нас в бытие. В этой молитве мы вспоминаем историю, как Адам и Ева отпали от Бога, но Господь не оставил нас до конца, и много раз пытался вернуть назад и различными способами помышлял о человеке, чтобы спасти его. И, наконец, Бог Сам воплотился, претерпел крестные страдания и смерть ради нас, и за это мы тоже благодарим Бога. В евхаристической молитве произносятся такие слова: «за всё, что мы знаем и чего не знаем, явные и неявные благодеяния Твои, совершившиеся на нас. Благодарим Тебя и за эту Службу (Литургию)…».

Нам всем нужно учиться благодарить Бога, ведь благодарность – это лучшее качество человеческой души.  К сожалению, в наших сердцах порой очень мало благодарности Богу.

В центре всей богослужебной жизни Церкви стоит Евхаристия. Мы строим храмы, составляем песнопения, совершаем священнодействия, имея перед собой главную цель: чтобы хлеб и вино стали Телом и Кровью Спасителя, и мы могли причаститься Святых Даров, укрепляющих нас в духовной жизни.

Евхаристия – это центр жизни христианской общины.

В тексте Литургии святителя Василия Великого есть такие слова: «…нас же всех от единого Хлеба и Чаши причащающихся, соедини друг ко другу во единого Духа причастие…». Таким образом, причастие Святых Христовых Таин объединяет нас в любви, благоволении и взаимной помощи.

Дорогие братья и сестры, будем, в первую очередь, желать святости, к которой нас призывает Бог. Опыт Великого поста показывает, что нам самостоятельно не достичь столь высокой цели, поэтому нам нужна помощь и поддержка Бога. Именно в Таинстве Евхаристии мы ее и получаем. Господь нам всегда помогает, и ждет от нас ответного желания и стремления изменить свою душу».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной