Архипастырское служение

Архиереи Саратовской митрополии совершили соборное богослужение в Покровском соборе г. Саратова

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Антипасху, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили Божественную литургию в Покровском соборе г. Саратова.

Архиереям сослужили клирики Саратовской митрополии.

«Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как апостол Фома не видел Воскресшего Спасителя, но слышал о чуде Воскресения от своих собратьев-апостолов, — сказал, обращаясь к собравшимся, митрополит Игнатий. — И он ответил им: пока я не увижу своими глазами, пока не вложу свои персты в Его язвы, не буду верить. А после встречи с Господом — поверил. И мы, дорогие братья и сестры, тоже часто бываем такими: пока не удостоверимся своим взглядом, в какие-то вещи не верим. Но вообще вера Христова — это область души и сердца, и разум нам часто просто мешает, потому что человеческая гармония была разрушена после грехопадения в раю. И вот Господь пришел на землю и дает нам возможность восстановить эту гармонию — и в процессе нашей земной жизни мы ее должны с Божией помощью восстанавливать, чтобы наши воля, разум, наше сердце и наши чувства не находились в противоречии. И только Воскресший Спаситель может помочь это сделать.

 Я от всей души желаю каждому из вас, чтобы вы шли, несмотря на все сложности и трудности, за Христом, потому что Он дает такую радость, которую человек прежде не испытывал и никогда не испытает. То, что приготовил Господь любящим Его — я часто повторяю эти слова апостола Павла, — не приходило на сердце человеку (см.: 1 Кор. 2, 9)».

«И вот сегодня в воскресный день, в первую Неделю после Пасхи, мы продолжаем прославлять Воскресшего Спасителя. Сегодня мы по доброй традиции с Преосвященными владыками совершили Божественную литургию. Это большая радость», — отметил митрополит Игнатий и обратился к архипастырям со словами сердечной благодарности за совместную молитву.

«От всей души поздравляю Вас и всю паству Саратовской митрополии с этим великим и спасительным праздником, — сказал в ответном слове епископ Тарасий. — Ведь если Христос не воскрес, то вера наша тщетна (см.: 1 Кор. 15, 14). Пусть Господь подает пасхальную радость Вам и всем, кто ищет ее в своей жизни, до следующей Пасхи. И будем этой пасхальной радостью делиться со всеми, особенно с теми, кто находится в скорби и в болезни».

От лица духовенства и мирян Балаковской епархии собравшихся поздравил со Светлой Пасхой епископ Варфоломей.

«Этот праздник наполняет смыслом нашу жизнь, придает радость и торжественное настроение всем остальным праздникам, — сказал владыка. — Мне доводится служить в разных приходах, но пасхальная радость у всех одинаковая — и в небольшом поселке, и в большом городском храме. Радость — это то, что человек переживает внутри, когда его посещает Христос. У блаженного Августина есть очень хорошие слова: когда Господь оставил Своих учеников и вознесся на небо, Он тем самым показал, что Его необходимо искать не в мире материальном, а в своей собственной душе. И вот радость души — это радость там, где Бог живет. Именно переживания внутренние, которые происходят в нашей душе, — это самое важное и самое главное. Мы должны не привязываться к миру материальному и искать Христа в своем сердце».

«В эти дни я особенно желаю вам радости и любви. Как радость связана с любовью? Человек в хорошем настроении — можно к нему сейчас подходить и что-то просить. То есть человек имеет в себе любовь, если он может делать дела добра. И наоборот, мама любит своего ребенка — и она рада за него уже потому, что она его любит. Хочу пожелать вам, чтобы в течение всей жизни любовь и радость в нас были всегда связаны, и чтобы мы всегда искали Христа в своей душе», — заключил архипастырь.

Пресс-служба Саратовской епархии

Фотографии Владимира Дергунова