Состоялось заседание Архиерейского совета

23 апреля в Саратовском епархиальном управлении под председательством главы Саратовской митрополии митрополита Саратовского и Вольского Игнатия состоялось заседание Архиерейского совета Саратовской митрополии. В работе заседания приняли участие епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий; епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей; секретарь Архиерейского совета, и.о. секретаря Покровского епархиального управления иеромонах Серафим (Баранов).

Архипастыри обсудили текущие вопросы по основным направлениям деятельности епархий, входящих в состав Саратовской митрополии.

Открыл заседание митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, который сообщил об изменениях, произошедших в составе Архиерейского совета Саратовской митрополии. Собравшиеся постановили выразить благодарность Преосвященному Пахомию за понесенные плодотворные архипастырские труды по организации церковной жизни Покровской епархии.

Затем была рассмотрена тема материального обеспечения Саратовской православной духовной семинарии.

Следующим пунктом повестки стал вопрос об образовании сводного хора духовенства Саратовской митрополии с вокально-инструментальным ансамблем при нём. В целях расширения духовно-просветительской и миссионерской деятельности по утверждению традиционных христианских ценностей на территории Саратовской митрополии было решено образовать на базе хора духовенства Саратовской епархии сводный хор духовенства Саратовской митрополии. При сводном хоре будет действовать вокально-инструментальный ансамбль под руководством клирика Покровской епархии иерея Вячеслава Москалёва.

В завершение архипастыри обсудили предстоящий в июне-июле 2023 г. многодневный крестный ход Саратов – Вольск – Балаково – Вавилов Дол и постановили поручить комиссии по принесению святынь и проведению крестных ходов Саратовской епархии подготовку данного мероприятия, а информационным отделам епархий Саратовской митрополии – проведение информационной кампании по освещению крестного хода на епархиальных, приходских информационных ресурсах и страницах соцсетей.

ПРОТОКОЛ СОВЕТА

Пресс-служба Саратовской епархии