Новости, Новости приходов

На приходах Балаковской епархии прошли детские пасхальные праздники

В праздник Светлого Христова Воскресения на территории Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково состоялся праздничный концерт, организованный воспитанниками воскресной школы «Девора». Собравшиеся спели тропарь Воскресения Христова. Затем ребята исполнили для гостей песни и прочитали стихи о празднике Пасхи. Также воспитанники воскресной школы провели благотворительную ярмарку.

В воскресной школе «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково прошел детский пасхальный праздник.  Ребята читали стихи, исполняли музыкальные произведения, посвященные празднику Пасхи и показывали театрализованное представление. Приятным подарком стало выступление хореографического коллектива детской школы искусств № 2 им. И. Я. Паницкого. В завершение встречи со словами поздравления к воспитанникам школы и гостям праздника обратился настоятель храма иерей Николай Бильчук, он поблагодарил участников и педагогов школы за организацию праздничного мероприятия.

Ребята из мультипликационной студии «Радуга» поздравили с праздником Воскресения Христова своим новым мультфильмом. Дети все сделали сами: придумали сценарий, нарисовали рисунки, подобрали музыкальное сопровождение, озвучили мультфильм. Руководит студией педагог воскресной школы «Вифлеем» Оксана Михайловна Трунина.

Пасхальный утренник прошел в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» поселка Горный Краснопартизанского района. Настоятель протоиерей Александр Кашулин поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения. Ребята вместе с преподавателями воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» представили собравшимся пасхальный кукольный спектакль и поиграли в народные игры. Завершился праздник общей трапезой. Все дети получили памятные подарки.

18 апреля пасхальное мероприятие прошло в детском саду № 1 «Родничок» п. Горный. Гостем пасхального утренника стал протоиерей Александр Кашулин. Он поздравил детей и воспитателей со Светлым Христовым Воскресением и рассказал ребятам об этом главном православном празднике. Собравшиеся посмотрели небольшой фильм, посвященный празднику, затем дети читали стихи и исполняли песни. В завершение мероприятия состоялось награждение участников конкурса поделок «Пасха Красная». Каждую неделю на базе детского сада в подготовительной группе  проходят кружковые занятия. Преподаватель Татьяна Кашулина проводит с детьми духовно-нравственные беседы.

В воскресной школе «Ставрос» Свято-Андреевского храма г. Маркса состоялся пасхальный утренник. Праздник начался с пения тропаря Святой Пасхи. Далее дети совместно с преподавателями подготовили праздничный спектакль о добродетелях. Ребята читали стихи, исполняли песни и участвовали в различных играх и соревнованиях. Настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и вручил воспитанникам пасхальные подарки. В завершение праздника состоялось чаепитие.

Светлое Христово Воскресение отпраздновали в воскресной учебно-воспитательной группе храма в честь Рождества Иоанна Предтечи села Подлесное Марксовского района. Дети исполнили песни, посвященные празднику Пасхи, поучаствовали в викторине. Для всех участников было организовано праздничное чаепитие с пасхальными сладостями.

18 и 19 апреля для учащихся 4 А и 4 Б классов общеобразовательной школы № 3 г. Маркса прошли творческие гостиные «Свет Пасхальной радости», на которых звучали стихи, песнопения праздника, дети подготовили творческие работы. Ребята также побывали на экскурсии в Свято-Андреевском храме г. Маркса. Встретил ребят иерей Андрей Павлов, беседовал с детьми о значении праздника Пасхи Христовой. По традиции светлой Пасхальной седмицы ребята попробовали себя в роли звонарей.

20 апреля в городе Пугачёве состоялся концерт, посвящённый Светлому Христову Воскресению. Встреча проходила в клубе «Железнодорожный». В праздничной программе «Пасхальный звон» приняли участие победители и призёры благочиннического конкурса «Хвалите имя Господне» и лучшие творческие коллективы и солисты района. Выступавшие представили зрителям стихотворные и вокальные номера, рассказывающие о главном христианском событии – Воскресении Христовом. С этим праздником присутствующих на встрече поздравил помощник благочинного, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Владислав Тихонов. Участники конкурса получили дипломы и сертификаты.

23 апреля в воскресной учебно-воспитательной группе «Благовест» храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково состоялось праздничное мероприятие «Пасхальной радости сиянье». Перед началом праздника состоялась экскурсия на колокольню храма, ребята попробовали себя в качестве звонарей. Пасхальный праздник начался с совместного исполнения тропаря. В нижнем приделе храма собрались воспитанники детской группы, слушатели взрослой группы и прихожане храма. С поздравительным словом к присутствующим обратилась директор Елена Вениаминовна Киселёва и поблагодарила всех участвовавших в подготовке и проведении приходской Пасхальной ярмарки. Под руководством педагога Елизаветы Алексеевны Тришиной детская группа исполнила песни «Всё у Бога в радости живёт», «Мироносицы у гроба», «Хвалите Господа с небес», прочли стихотворения на пасхальную тему. Затем ребята разгадывали слова, которые помогли им рассказать о самом важном христианском празднике – о Пасхе. Завершая праздничное мероприятие, настоятель храма игумен Иоанн (Фощий) поздравил присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения и вручил сладкие подарки.