Архипастырское служение

В канун престольного праздника епископ Варфоломей совершил всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково

20 мая, в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил всенощное бдение в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Балаково.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма игумен Иоанн (Фощий), священник Андрей Мельчаков, священник Александр Тарсеев, диакон Тимофей Улямаев, диакон Сергий Бузанов, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ольги Земсковой.

За богослужением епископ Варфоломей удостоил ктиторов и сотрудников храма Архиерейских наград.

За многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой, ко дню Святой Пасхи 2023 года, медалью Балаковской епархии в честь праведного Александра Чагринского III степени были удостоены:

– доктор архитектуры, профессор кафедры «ПГС» БИТИ НИЯУ МИФИ Надежда Александровна Попова;

– регент храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково Ольга Николаевна Земскова.

Архиерейские грамоты за многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой получили:

– сотрудник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково Сергей Иванович Кулак;

– прихожанин храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково Михаил Михайлович Трунин ;

– прихожанка храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково Анна Андреевна Казаманова;

– Олег Павлович Безручков, прихожанин храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково;

– прихожанин храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково Виктор Владимирович Колотухин;

– прихожанка храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково Елена Александровна Колотухина.

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил собравшихся на молитву с престольным праздником, поблагодарил всех, кто потрудился на ниве добрых дел во славу Святой Церкви и обратился с архипастырским словом: «Приход является одной семьей, и очень важно не только переживать друг за друга, но и сорадоваться. Ведь радоваться за другого человека – это признак настоящей любви. Желаю вам помощи Божией и святого апостола Иоанна Богослова, успехов в самой важной христианской добродетели – в любви. Также хочется пожелать, чтобы приход ваш всегда отличался сплоченностью и любовью, ведь святой Иоанн Богослов – «апостол любви» – ваш особый заступник».

Фотографии Людмилы Дорониной