Архипастырское служение

В день престольного праздника епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Иргизском Воскресенском мужском монастыре

21 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Иргизского Воскресенского мужского монастыря села Криволучье Балаковского района.

Его Преосвященству сослужили  благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), наместник обители игумен Иоанн (Фощий), иеромонах Герасим (Шевцов), иеромонах Феофан (Данилов), диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Новиковой.

По окончании Литургии был совершен крестный ход по случаю престольного праздника, славление апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, освящено коливо и провозглашено многолетие.

За богослужением епископ Варфоломей удостоил ктиторов и прихожан храма Архиерейских наград.

За многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой, ко дню Святой Пасхи 2023 года, медалью Балаковской епархии в честь праведного Александра Чагринского III степени были удостоены:

– наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье игумен Иоанн (Фощий);

– генеральный директор АО «Резинотехника» Виктор Викторович Копыльцов;

– заместитель директора ООО НВФ «Гируд И.Н.» Валентина Гавриловна Копыльцова;

– начальник ЛПФО Балаковской АЭС Ольга Владимировна Лосева.

Архиерейские грамоты за многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой получили:

– преподаватель ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж» Галина Николаевна Пруцкова;

– прихожанин храма во имя святого апостола Иоанна Богослова с. Криволучье Юрий Анатольевич Хохлов.

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил собравшихся на молитву с воскресным днем и престольным праздником, поблагодарил всех, кто потрудился на ниве добрых дел во славу Святой Церкви и обратился с архипастырским словом. Архиерей напомнил, что мы должны стремиться к святости, и прилагать много усилий для любви к Богу и ближним, и привел слова апостола Павла: Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы (1 Кор.13:1-3). Владыка Варфоломей подчеркнул, что перед нами должна быть самая главная цель – спасти свою душу, а это невозможно без любви к Богу и к ближним, и напомнил слова Христа: Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5:48). Архипастырь отметил, что мы должны относиться благожелательно, с любовью и милосердием к праведникам и к грешникам, и пожелал помощи Божией по молитвам святого апостола Иоанна Богослова.

По окончании Литургии был совершен Чин о Панагии.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной