Статьи

Общая пасхальная радость

30 апреля на базе СОШ № 25 г. Балаково прошёл I епархиальный фестиваль духовной и народной культуры «Малиновый звон». Он собрал десятки воспитанников воскресных школ.

Масштаб растёт

Шесть лет фестиваль «Малиновый звон» был межмуниципальным. Однако с образованием Балаковской епархии его уровень повысился.

– Теперь у нас прошёл не просто VII межмуниципальный, но I епархиальный фестиваль. Можно сказать, что мы представили своё новое детище, – говорит заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Леонардовна Бударина. – В организацию мероприятия было вложено немало сил. Проделана колоссальная работа по отбору лучших номеров.

При этом растёт и география фестиваля. В этот раз он собрал ребят со всех благочиний Балаковской епархии.

– Замечательно, что дети могут знакомиться и общаться не только в стенах общеобразовательных и воскресных школ, но и на таких мероприятиях. «Малиновый звон» способствует духовному росту, прививает любовь к церкви и Христу, а также к Родине, – отмечает руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Иоанн Сеньков.

Творчество во славу Божию

Творческие номера ребята подготовили по заявленным темам фестиваля: «Пасха Христова», «Этих дней не смолкнет слава. О Великой Отечественной войне», «Святые заступники Руси». 

Воспитанники воскресных школ продемонстрировали танцевальные и вокальные номера, а также игру на музыкальных инструментах. Кто-то прочитал стихотворения и прозу. В каждое выступление ребята вложили частичку души. ​Всего было показано 27 творческих номеров.

– Понравилась и подборка выступлений, и добрая, тёплая, душевная атмосфера фестиваля. Получился замечательный концерт. Это настоящий подарок на Пасху Христову, – делится директор воскресной школы «Ставрос» Свято-Андреевского храма г. Маркса Тамара Николаевна Кацуба. – Я привезла ребят из воскресной школы «Ставрос». В фестивале принимаем участие впервые. Мальчишки и девчонки волновались, но, как оказалось, напрасно.

Участница фестиваля Екатерина Чугунова выросла вместе с «Малиновым звоном». Каждый год она удивляет жюри новыми и оригинальными номерами.

– Когда посещала воскресную школу, то выступала вместе с хором. На этот раз я решила удивить жюри военной прозой, – делится Екатерина. – Многие дети именно благодаря таким фестивалям открывают свой внутренний мир и свои творческие способности.

Приняла участие в «Малиновом звоне» и сестра Кати. Она пела в хоре воскресной школы. В большой семье Чугуновых немало талантов. Всех шестерых детей поддерживает многодетная мама – Оксана Чугунова.

– Фестиваль вдохновляет, мотивирует, прибавляет энергии. Мы каждый год с удовольствием приходим сюда, чтобы не только себя показать, но и на других ребят посмотреть, – делится Оксана Чугунова. – Все дети молодцы. Спасибо организаторам мероприятия за такую чудесную атмосферу праздника. Всегда с нетерпением ждём фестиваль. На этот раз взяли с собой самого маленького члена семьи – Николая. Начинаем приобщать его к «Малиновому звону».

Пятый год принимают участие в фестивале дети настоятеля Свято-Троицкого храма села Малое Перекопное иерея Димитрия Волкова. Они приезжают на мероприятие всей дружной семьёй.

– Главная задача фестиваля имеет миссионерскую направленность. Каждый год всё больше ребят раскрывают свои таланты. Мальчишки и девчонки поют, танцуют, рассказывают стихотворения во славу Божию. Это не может не радовать, – говорит настоятель Свято-Троицкого храма с. Малое Перекопное священник Димитрий Волков.

Выступления юных талантов оценивало опытное жюри. Мероприятие завершилось награждением. Обладателям Гран-при по двум номинациям и  призовых мест были вручены памятные подарки. Все участники получили дипломы фестиваля. Однако это не самое главное. Важно то, что каждый конкурсант после мероприятия почувствовал общую пасхальную радость.

Анна ВИКУЛОВА

Балаковские вести. № 19 (4737) от 09.05.2023 г.