Новости

В г. Балаково прибыл крестный ход Саратов – Вавилов Дол

Вечером 7 июля в город Балаково из села Терсы Вольского района прибыли участники многодневного крестного хода из Саратова в Вавилов Дол (Ивантеевский район Саратовской области). Крестный ход посвящен памяти всех новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В этом году традиционный крестный ход проходит впервые после нескольких лет перерыва, связанного с пандемией. Его продолжительность составляет 20 дней, а протяженность — около 500 километров.

Паломников сопровождают машина ДПС, «Скорая помощь», полевая кухня. Отстающих и ослабевших довозит до места стоянки микроавтобус. Организацией быта и питания участников занимается специальная команда добровольцев. На всем протяжении крестного хода ежедневно совершаются богослужения.

8 июля, перед тем, как отправиться в путь, участники крестного хода помолятся на Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково, которую совершат митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей в сослужении духовенства Саратовской митрополии. Начало богослужения – в 9.00.

По окончании Божественной литургии крестоходцы отправятся в село Кормёжка Балаковского района. Далее по маршруту: с. Криволучье (9 июля), с. Малое Перекопное (10 июля), п. Заволжский (11 июля), с. Каменка (12 июля), п. Монастырский (13 июля), г. Пугачев (14 июля), с. Большая Таволожка (15 июля). 16 июля вечером крестоходцы прибудут в Вавилов Дол.

Завершится крестный ход ‪17 июля в Вавиловом Доле, где будут совершены Божественная литургия и водосвятный молебен на источнике. Обратно из Вавилова Дола паломники отправятся на автобусе.

За консультацией и по всем интересующим вопросам обращаться к руководителю крестного хода — Наталье Викторовне Юриной (+7-927-154-22-77).

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной