Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного г. Маркса

27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, день празднования перенесения мощей преподобного Феодосия Печерского, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного города Маркса.

Его Преосвященству сослужили благочинный Андреевского округа, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий, иерей Андрей Павлов, иерей Владимир Перепелицын, диакон Тимофей Улямаев, диакон Геннадий Панков, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Рюмшиной.

Проповедь по запричастном стихе о Евангельском чтении произнес клирик храма иерей Андрей Павлов.

По окончании Литургии было совершено славление святой блаженной Матроне Московской, частица мощей которой сейчас пребывает в Свято-Андреевском храме.

По окончании богослужения архипастырь поздравил молящихся с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, и обратился с проповедью о Евангельском чтении:

«Многие толкователи сегодняшней евангельской истории о богатом юноше говорят о том, что человек чистый может быть в одном, но в то же время к чему-то сильно привязан, и оттого не является человеком совершенным. Если рассматривать эту притчу более глубоко, и вспомнить, для чего человек живет в этом мире, то мы понимаем, что главным является достигнуть подобия Божия и Его свойств. Самое нам понятное из свойств – это Любовь  Божия, потому что Бог есть любовь (1 Ин. 4:7), и человек должен стремиться приобрести эту Любовь. Есть такое испытание: вроде человек всё исполнил, но почему он не совершенный, и Христос предлагает ему всё раздать нищим? Ветхий завет и всё ветхозаветное законодательство – это лишь предохранение человека, чтобы он не упал совсем низко и глубоко. Ветхий завет не мог дать человеку тех сил, которые бы помогли ему стать совершенным. Поэтому в притче мы слышим: …Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно (Мф. 19: 26). Мы помним прекрасный образ: … Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода (Ин. 15:5). Христос помогает человеку быть совершенным. В наше время есть много людей, которым требуется помощь, и если мы равнодушны к чужой боли, то значит в нас мало любви и сострадания. Мы знаем много людей, которые всегда всё раздают, это означает, что у них большое сердце и много любви к ближнему. Бывает, что мы формально всё исполняем, но как доходит дело до помощи ближнему: поделиться своим комфортом, поучаствовать в жизни другого человека, выслушать его, посетить, позвонить, то нам уже не хватает сил, проявляется сухость и черствость нашей души. Тогда мы должны обратиться к Богу, Который говорит: без Меня не можете делать ничего (Ин. 15:5). Сегодняшняя прекрасная евангельская история учит нас, в первую очередь, любви.

Два дня назад в Свято-Андреевский храм привезли мощи святой блаженной Матроны Московской. Будем же просить блаженную Матрону, чтобы по ее молитвам Господь нам послал умягчение нашего сердца, и мы не были равнодушны к боли и страданиям других людей».

Настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий поблагодарил епископа Варфоломея за посещение прихода, совместную молитву и слова проповеди.

Фотографии Людмилы Дорониной