Новости православия

Епископ Зарайский Константин назначен исполняющим обязанности Патриаршего экзарха Африки

11 октября 2023 года участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви имели суждение о положении дел в Патриаршем экзархате Африки (журнал № 93).

Синод постановил в связи с поступившим на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапортом митрополита Клинского Леонида с изложением причин, препятствующих исполнению им обязанностей Патриаршего экзарха Африки, освободить его от этой должности с благодарностью за понесенные труды и с сохранением за ним временного управления Ереванско-Армянской епархией.

Исполняющим обязанности Патриаршего экзарха Африки назначен викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Зарайский Константин.