Новости митрополии

В СПДС прошла конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

26-27 октября в Саратовской православной духовной семинарии состоялась межрегиональная научная конференция «Теология, общество, государство; пространство диалога», посвященная памяти архиепископа Саратовского и Вольского Александра (Тимофеева).

Диалог прошел в смешанном очно-дистанционном формате, объединив исследователей из Саратова, Тулы, Архангельска, Брянска, Курска, Краснодара, Воронежской и Самарской областей, Москвы, Минска и Бреста.

26 октября в актовом зале семинарии прошло пленарное заседание. С приветственным словом к участникам обратился ректор семинарии протоиерей Сергий Штурбабин; он отметил большой вклад владыки Александра в духовное образование. Затем проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Полохов огласил регламент работы конференции.

Аспирант Общецерковной  аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) Валерия Яковлева представила доклад о связи восточной аскетики с десекуляризацией современного общества. Доктор философских наук, профессор Станислав Гурин в своем докладе суммировал опыт преподавания курса «Социальные проблемы в контексте русской религиозной философии» в магистратуре Саратовской семинарии. Аспирант ОЦАД и настоятель Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни иеромонах Агапий (Чернышов) посвятил свое выступление влиянию духовного образования на трансформацию сословной структуры российского общества с XVIII по начало XX века. Доцент Брестского государственного университета (Беларусь) Сергей Восович познакомил собравшихся с историей и деятельностью Минского православного братства во имя Животворящего Креста Господня.

27 октября работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний, три из которых проходили в семинарии, одно — в Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского.

Работу секции «Богословие, государство и общество: вызовы современности» возглавил проректор по научно-богословской работе, кандидат богословия, доцент протоиерей Димитрий Полохов. Секция объединила доклады, посвященные  государственно-конфессиональным отношениям, вопросам диалога меж Церковью и государством, осмыслению феномена светскости, проблемам представленности Церкви в информационном пространстве, примерам социально-церковного служения. Часть докладов была посвящена вопросам трансгуманизма, биоэтики, угрозам, которым подвергается сегодня семья.

Секция «Социальная проблематика в Священном Писании и святоотеческом наследии» прошла под председательством доцента кафедры библеистики протоиерея Димитрия Усольцева и старшего преподавателя кафедры богословия священника Василия Куценко. Участники секции услышали доклады, посвященные святоотеческой и богословской рецепции социальных вопросов, раскрытию христианских добродетелей в семье и другим темам.

На секции «Богословие и социум: философские и исторические горизонты» председательствовали доктор философских наук, профессор Станислав Гурин и преподаватель кафедры богословия священник Сергий Постнов. Участники секции в своих докладах обратились к социальной проблематике в творчестве религиозных философов, таких как протоиерей Сергий Булгаков, Владимир Соловьев. Также была поднята тема исторического измерения церковно-государственных отношений и участия Церкви в историческом процессе.

В Покровской православной гимназии под председательством ее директора, иерея Ярослава Коздриня, прошло заседание секции «Духовные смыслы и ценности воспитания в современном социокультурном пространстве». Отец Ярослав рассказал о воспитательной работе в гимназии, о соответствии ценностных ориентиров православной педагогики современным государственным задачам, об участии гимназистов в патриотическо-волонтерском движении «Дружина Александра Невского».

Неподдельный интерес вызвали доклады о педагогическом наследии С.И. Гессена (Я.Д. Гущин); о проблемах нравственного взросления подростка в агрессивной информационной среде (Д.В. Сушков); о духовных поисках молодого учителя (Е.А. Лукьянова). Иерей Борис Бурлаков, педагог и духовник другой саратовской православной гимназии – имени преподобного Сергия Радонежского, побудил аудиторию задуматься над тем, что важнее в нравственном развитии обучающихся – содержание уроков Основ православной культуры или личность педагога? Протоиерей Алексий Абрамов, настоятель храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, представил доклад «Группа продленного дня на приходе как форма просветительской деятельности для учащихся общеобразовательных школ».

Завершила работу секции заместитель директора по научной работе Исторического парка «Россия – моя история» Ольга Гришанина. Она выступила с докладом «История православия в Саратовском крае в лицах и артефактах. Собрание антиминсов XIX – XX вв. из Музея истории Саратовской митрополии».

Все доклады на секциях сопровождались обсуждением, возникали плодотворные дискуссией. Общее количество участников конференции составило более 60 человек.

Пресс-служба Саратовской епархии