Новости митрополии

Епископ Тарасий совершил Великое освящение храма

6 ноября Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский совершил Великое освящение и Божественную литургию в новоосвященном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Балашова. Его Преосвященству сослужили благочинный Балашовского округа протоиерей Анатолий Орлов, настоятель храма священник Александр Ильин, священник Евгений Умнов, иеромонах Серафим (Козин), архидиакон Леонтий (Луговской), диакон Александр Шмелев.

Строительство нового храма в Балашове благословил архиепископ Саратовский и Вольский Пимен (†1993). Православная община при балашовском доме-интернате для инвалидов и престарелых была зарегистрирована 20 августа 1993 года, перерегистрирована как приход 5 ноября 1999 года. Здание храма рядом с интернатом было выстроено в 2000 году. 11 июня 2000 года по благословению  архиепископа Саратовского и Вольского Александра (†2003) протоиерей Николай Земцов совершил иерейский чин освящения новопостроенного храма.

В день Великого освящения храма епископ Тарасий поздравил духовенство и прихожан с историческим событием. Архипастырь поблагодарил за труды настоятеля храма и благодетелей. За уходящий год в храме был установлен новый иконостас, приобретены резные ризы на престол и жертвенник, проведен косметический ремонт храма.

Пресс-служба Балашовской епархии