Состоялась экскурсия по храмам г. Балаково для воспитанников воскресной школы «Девора»

6 ноября педагоги воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора, воспитанники и их родители отправились на экскурсию по православным храмам города Балаково. Организовали мероприятие настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков) и директор воскресной школы Галина Александровна Черняева. Экскурсию провел историк и краевед Соловьев Павел Константинович.

Учащиеся подробно узнали о семи храмах города: соборе во имя Святой Живоначальной Троицы, в честь Казанской иконы Божией Матери, в честь Рождества Христова, во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в честь иконы Божией Матери «Троеручица», в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

Началась экскурсия у здания епархиального управления Балаковской епархии. Павел Константинович познакомил участников экскурсии с историей Никольской единоверческой церкви, показал иллюстрации.

Затем паломники отправились в храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица» (ул.  Степная), где ребята узнали об истории иконы Пресвятой Богородицы, в честь которой назван храм, и о чуде, которое Божия Матерь совершила над обратившимся к Ней с молитвой преподобным Иоанном Дамаскиным. Также Павел Константинович рассказал об устройстве православного храма.

Далее ребята посетили храм в честь Рождества Христова (ул. Трнавская), где экскурсовод познакомил детей с историей храма необычной и интересной архитектуры, рассказал о часовне, с которой и начиналась приходская жизнь (ныне это крещальный храм в честь Богоявления Господня).

После участники экскурсии посетили храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (ул. 30 лет Победы), поговорили об истории и традициях престольного праздника храма.

Далее паломники отправились в храм во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана (ул. Минская), где узнали о жизни святых братьев.

Затем паломники посетили храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (ул. Набережная Леонова), побывали в нижнем приделе, освященном во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских, а также у памятника святителю и чудотворцу Николаю рядом с Иоанно-Богословским храмом.

Заключительная часть экскурсии была проведена в «старом городе»: учащиеся посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери (ул. Братьев Захаровых) и собор во имя Живоначальной Троицы (ул. Набережная). В кафедральном Свято-Троицком соборе паломников познакомили с историей церкви и его храмоздателями, а также учащиеся узнали о том, почему собор является архитектурной жемчужиной и одним из выдающихся памятников церковного зодчества Саратовской области.

Экскурсия проходила в урочно-игровой форме, когда помимо сведений об истории родного края, ребята также отвечали на вопросы о церковном богослужении и праздниках, и получали сладкие призы.

Встреча состоялась при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».

Фотографии Евгении Кожевниковой