Новости митрополии

В Балашовскую епархию прибыл митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

8 ноября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий прибыл в Балашовскую епархию. Ежегодно архипастырь совершает паломничество к местам Прихоперья, связанным с его жизнью.

Визит начался с посещения соборного храма в честь святого благоверного князя Александра Невского города Ртищево, где владыка Варсонофий поклонился святыням соборного храма. В текущем году исполнилось 45 лет со дня преставления одного из настоятелей Александро-Невской церкви протоиерея Анатолия Ольхового. К памятной дате была подготовлена фотовыставка, рассказывающая о жизни отца Анатолия. Владыка Варсонофий, лично знавший протоиерея Анатолия Ольхового, ознакомился с редкими фотографиями.

Визит продолжился в городе Аркадак, в храме в честь Вознесения Господня. За алтарем храма погребены иеромонах Иоанн (Гудков) и иеромонах Феофан (Гудков), служившие в разные годы в Вознесенском храме. Владыка Варсонофий, духовно близкий к приснопоминаемым священникам, совершил на их могилах заупокойную молитву.

При въезде в Балашов архипастыря встречали епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий и секретарь епархиального управления протоиерей Роман Волков.

Состоялось посещение строящегося соборного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и расположенного рядом действующего храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. При участии митрополита Варсонофия в 2021 году было определено место под строительство нового городского храма. Владыка ознакомился со строительными работами.

В Покровском монастыре иерарха приветствовала старшая сестра монахиня Аполлинария (Иванова) с насельницами.

Владыка также посетил епархиальное управление, где ему были показаны мастерские по пошиву изделий, в том числе медицинских для нужд СВО.

Пресс-служба Балашовской епархии