Архипастырское служение

Епископ Варфоломей принял участие в соборном архиерейском богослужении в с. Малиновка Аркадакского района

10 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили Божественную литургию в храме во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы села Малиновка Аркадакского района.

Архиереям сослужило духовенство Санкт-Петербургской, Саратовской, Мордовской и Пензенской митрополий.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Саратовской митрополии под управлением регента Константина Кишова.

По окончании Литургии было совершено славление.

В своем слове митрополит Варсонофий поздравил собравшихся с престольным праздником и рассказал о житии великомученицы Параскевы, святой IV века, которая своей жизнью доказала любовь ко Господу.

Владыка также напомнил, что храм в Малиновке в дореволюционное время был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, но в нем был придел во имя святой Параскевы. Когда храм был восстановлен, его освятили во имя великомученицы Параскевы.

«Такая насыщенная была церковная жизнь в дореволюционной России, отчего же случилось, что храмы стали ломать, закрывать, чего не хватало? Вроде все учились Закону Божию, в Малиновке было прихожан три тысячи человек, сейчас это трудно представить, — сказал владыка Варсонофий. — А случилось то, что случилось. У нас оскудела любовь и оскудела святость».

Архипастырь подчеркнул, что жизнь без таких добродетелей, как любовь, смирение и святость, не может быть угодной Богу и что благодать Святого Духа, приводящую к святости, человек может стяжать, участвуя в богослужениях, таинствах и, обязательно, добрых делах.  Владыка призвал учиться любви и святости.

«Тогда мы будем самыми счастливыми на земле, потому что тогда в нашем сердце будет благодать, будет Сам Бог. Это самое настоящее счастье — когда у человека внутри Бог, Царствие Божие».

Владыка Варсонофий также отметил, что старается не нарушать традицию и хотя бы раз в год приезжать в село, где прошло его детство, поблагодарил архиереев за совместную молитву и передал в дар храму икону Всех святых земли Русской и ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного. Он также вручил владыке Тарасию панагию, а всем пришедшим на службу — календари.

В ответном слове епископ Тарасий выразил митрополиту Варсонофию благодарность за молитву и добрые слова и отметил, что его приезд — это как Пасха, торжество из торжеств, все очень рады, что он находит время приехать на родину и провести этот день на родной земле.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий является уроженцем села Малиновка. Храм во имя святой великомученицы Параскевы был восстановлен усилиями самого митрополита Варсонофия, епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, духовенства Балашовской епархии, жертвователей и благотворителей.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Андрея Кожевникова