В г. Балаково открывается лекторий, посвященный истории Православия на Балаковской земле

17 ноября начнет свою работу лекторий «Балаково, Рождественское тож» – цикл мероприятий, посвященных церковному краеведению.

Тема первой встречи – «Легенда основания села Балаково. Первые храмы на Балаковке». Ведущий лектория – историк и краевед Павел Константинович Соловьев.

Встреча пройдет в здании епархиального управления по адресу ул. Советская, д. 70 (вход со стороны ул. Советской, второй этаж). Начало в 18:00. Приглашаются все желающие.

Следующая лекция «Красный собор: история православной Свято-Троицкой церкви» запланирована на 22 декабря.

Встречи будут проходить один раз в месяц по пятницам. Предварительный график встреч:

12 января – «История Христорождественской церкви села Балаково»;

16 февраля – «Православные старообрядцы села Балаково: Никольская единоверческая церковь»;

29 марта – «Храм на старом кладбище: история Иоанно-Богословской церкви села Балаково»;

12 апреля – «Балаковские часовни»;

17 мая – «Старые кладбища Балаково».