Новости митрополии

В Балашове прошел региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

По благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия 8 декабря в Балашове прошел региональный этап Международных Рождественских Образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В зале Балашовского драматического театра собрались священнослужители, педагоги, работники медицины, военнослужащие, студенты балашовских вузов, прихожане храмов.

После общей молитвы форум открыл епископ Тарасий:

«Христианская культура дает нам смыслы. Это не просто понимание добра и зла, это осознание Того, Кого невозможно осознать. Мы все — частицы одного большого христианского мира, который преображает нашу культуру, наши сердца, нашу душу. Этот прекрасный мир христианского искусства однажды, тысячелетие назад, вошел и в нашу страну, преобразив ее, сделав из края разрозненных племен великим сообществом христиан. Мы уже недостойны звания Святой Руси, но наша страна по заслугам наших святых и великих предков — действительно Святая Русь, от которой в последние времена наше общество уходит стремительно.

Если мы посмотрим вокруг себя, на нашу Прихоперскую землю, то мы увидим, что у нас нет богатства иного, кроме как величественная природа, сотворенная Богом для человека, да прекрасные,  иногда еще восстанавливающиеся порушенные храмы, построенные человеком в дар Богу. У нас нет иных памятников культуры, кроме церковных. У нас нет ничего иного, а то, что есть, — нам нужно изучать, бережно сохранять, умножать, самим становясь достойными творцами, со-творцами Бога в этом мире».

Приветственные слова прозвучали от директора Балашовского института Саратовского государственного университета Аллы Валерьевны Шатиловой и заведующей сектором по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяны Анатольевны Солдатовой.

С докладом на тему «Святые отцы и современный мир: что люди из прошлого могут сказать людям XXI века?» выступил клирик Саратовской епархии священник Василий Куценко.

Для всех участников встречи прозвучало выступление Архиерейского хора Саратовской митрополии под управлением священника Сергий Кузина.

В заключении пленарного заседания владыка Тарасий сердечно поблагодарил всех организаторов и участников регионального этапа МРОЧ и передал слова признательности митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию за поддержку в проведении форума.

Пресс-служба Балашовской епархии