Архипастырское служение

Епископ Варфоломей принял участие в соборном архиерейском всенощном бдении в Покровском соборе г. Саратова

9 декабря, в канун Недели 27-й по Пятидесятнице, празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон и епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили всенощное бдение в Покровском соборе г. Саратова, где пребывают сейчас, накануне перезахоронения, саратовские святители – исповедники веры, архиереи ХХ века: архиепископ Досифей (Протопопов, 1866–1942) и епископ Вениамин (Милов, 1897–1955).

Архиереям сослужили ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин; благочинный монастырей Саратовской епархии иеромонах Серафим (Баранов); клирик Вологодской епархии, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель Духосошественского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; благочинный Саратовского Северного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии, настоятель собора иерей Олег Грушин; клирик собора, директор Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова иерей Ярослав Коздринь; ключарь собора иерей Сергий Филимонов; помощник настоятеля собора, заместитель председателя финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иеромонах Даниил (Дурягин); директор Архиерейского мужского хора, председатель церковно-общественного совета Саратовской епархии по развитию церковного пения и хоровых коллективов, директор Сводного праздничного митрополичьего хора иерей Иоанн Козлов; клирик собора, духовный попечитель — заместитель директора по воспитательной работе Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова иерей Александр Салямов; клирик собора, пресс-секретарь Саратовской епархии иерей Михаил Фёдоров; клирик Шахтинской епархии иерей Михаил Дубянский; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирики собора диакон Иоанн Пушкарёв, диакон Вячеслав Кривов; клирик храма в честь Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка; клирик собора диакон Антоний Долин.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Виктории Германовны Блохиной.

За богослужением молились руководитель проектов ПАО ГМК «Норильский никель» Сергей Васильевич Хавронюк и потомок священномученика Космы Саратовского, заместитель председателя комиссии по сохранению мощей и древних святынь Саратовской епархии Владимир Зиновьевич Высоцкий.

После всенощного бдения епископ Симон и епископ Варфоломей совершили по саратовским святителям заупокойную литию. Затем архипастыри, духовенство, прихожане собора и других городских храмов, пришедшие отдать дань памяти архиереям-исповедникам, с благоговением проводили святителей в Свято-Троицкий кафедральный собор, где они завтра будут упокоены.

Пресс-служба Саратовской епархии

Фотографии Владимира Дергунова