Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана г. Балаково

10 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково архимандрит Амвросий (Волков), настоятель храма иерей Стахий Сахаров, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Стахий Сахаров, в которой, в частности, он рассказал о любви к ближним, напомнив слова апостола Иоанна Богослова о том, что человек поистине любит Бога только тогда, когда любит своего ближнего.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Надежды Маст.

По окончании Литургии архипастырь поздравил собравшихся прихожан с воскресным днем и обратился с проповедью, в которой объяснил смысл притчи о Страшном суде, подчеркнув, что на любую боль человека, которая встречается вокруг нас, мы должны отвечать любовью и состраданием. Только тогда мы услышим приятные и радостные для нас слова Христа: Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира (Мф. 25:3).

Затем епископ Варфоломей совершил чин освящения колоколов новой храмовой звонницы. Комплект из семи колоколов был изготовлен на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС». Вес самого большого колокола составляет 80 кг. Колокола приобретены на пожертвования прихожан.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной