Новости

В Прощеное воскресенье на приходах Балаковской епархии прошли тематические встречи

17 марта воскресная школа «Благовест» храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Балаково побывала в гостях у воскресной школы «Зернышки» храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Балаково. Для ребят были организованы активные игры на свежем воздухе и подготовлена концертная программа. Педагоги воскресной школы «Благовест» провели для детей квест-игру с заданиями по теме Сырной седмицы и Прощеного воскресенья. Завершилось мероприятие чаепитием с блинами.

В этот же день волонтеры общества «БлагоДарю 64» при храме Рождества Христова г. Балаково провели праздничное мероприятие для жителей села Красный Яр Балаковского района.
В храме Рождества Христова с. Красный Яр после Божественной литургии настоятель священник Вадим Федотов совершил вечерню с чином прощения. По традиции прихожане попросили друг у друга прощения. Затем волонтеры рассказали собравшимся про Великий пост и в игровой форме напомнили детям об ограничениях во время поста.

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково после Божественной литургии педагоги, воспитанники, их родители воскресной школы «Девора» поздравили прихожан с Прощеным воскресеньем, показали небольшую театрализованную сценку и рассказали стихи. Затем на территории собора всех ждали праздничные эстафеты, хороводы и игры. Учащиеся совместно с добровольческим движением «Добротолюбие» провели акцию «Добрые блины», желающих угощали блинами, горячим чаем, рассказывали стихи и загадывали загадки о Великом посте.

В воскресной школе «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково состоялось мероприятие о смысле Великого поста. Клирик храма священник Игорь Сысуев рассказал ребятам, как нужно проводить время Великого поста, чтобы он прошел с пользой. Затем ребята показали небольшую театрализованную сценку о добрый делах.

Накануне Прощёного воскресенья перед вечерним богослужением в Свято-Воскресенском соборном храме г. Пугачева клирик собора диакон Сергий Тихонов рассказал воспитанникам Свято-Сергиевской учебно-воспитательной группы о смысле Великого поста, его значении в жизни человека, о том, как ребенку можно постепенно приобщаться к великопостному подвигу и ответил на вопросы ребят. Затем преподаватель школы Людмила Анатольевна Федосеева рассказала ребятам житие святого Герасима Иорданского, память которого совершалась в воскресенье. Людмила Анатольевна отметила, что «добродетельная жизнь святого приближает человека к Богу. Праведник становится таким, каким его задумал Господь».

Также праздничное мероприятие прошло в воскресной школе храма во имя великомученика Георгия Победоносца города Маркса. Воспитанники воскресной школы поздравили всех прихожан храма с Сырной седмицей, подготовили кукольный спектакль, песни и стихи о важности прощения. Затем состоялись народные игры. Мероприятие завершилось праздничным чаепитием.

Мероприятия состоялись при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».

Пресс-служба Балаковской епархии