Газета «Балаковские епархиальные ведомости», Статьи

Важный выбор

В марте-апреле во всех общеобразовательных школах страны начинаются родительские собрания в 3-х классах по выбору одного из шести модулей предмета «Основы религиозной культуры и светской этики», который будет изучаться в 4-м классе. На вопросы, связанные с этим выбором и о курсе «Основы православной культуры», отвечает заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Балаковской епархии Наталья Леонардовна Бударина.

— Расскажите, пожалуйста, о предмете ОРКСЭ.

— Предмет ОРКСЭ является обязательным для изучения в 4‑м классе, и согласно распоряжению правительства № 84-р его изучают, начиная с 1 сентября 2012 года. Предмет состоит из 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы светской этики», «Основы мировых религиозных культур».

Важно отметить, что предстоящий выбор модуля в рамках ОРКСЭ — это не склонение родителей к выбору какой-то из традиционных религий. ОРКСЭ — это культурологический предмет, направленный на духовно-нравственное развитие ребенка в соответствии с семейными и общероссийскими ценностями.

— Почему этот предмет включили в школьную программу, зачем он нужен детям и чем отличаются модули?

— В рамках изучения ОРКСЭ из большинства модулей дети узнают о нравственных поступках, добре и зле, дружбе, уважении, об исторических и культурных традициях своей Родины. Например, если открыть учебник «Основы православной культуры», то мы увидим замечательные темы уроков: «Россия — наша Родина», «Родители и дети», «Любовь — вершина добродетелей» и другие. Тогда как предмет «Основы светской этики» говорит не о духовных ценностях, а только о правилах поведения. Многие родители думают, что этого достаточно и что на этом предмете детей будут обучать светскому этикету, но это не так. Отмечу, что сама по себе этика — это философское учение о морали, ее развитии, принципах и нормах, а мы знаем из истории и видим сегодня, сколь сильно меняются нормы морали, как дезориентированное общество начинает считать нормальным то, что еще недавно было аморальным. Эти переменчивые нормы и изучает наука этика. Традиционные же ценности незыблемы веками.

Предмет «Основы мировых религиозных культур» дает четверокласснику калейдоскопические представления о религиях, фрагментарные знания, не способствующие духовно-нравственному развитию и воспитанию личности, многие дети не понимают этот предмет, да и изучать его лучше в старших классах или в ВУЗах, когда уже есть немалые общие знания и некоторая духовная основа. Родителям надо знать об этом, чтобы сделать правильный выбор.

— Бывает, что не во всех школах родителям предоставляется право сделать выбор модуля. Что делать родителям?

— Если родителям не предоставили возможность выбора модуля и всех автоматически записывают на курс «Основы светской этики» или другой модуль, а 80% родителей за изучение «Основ православной культуры», то следует обратиться к администрации школы с коллективным заявлением от родительского сообщества класса. Выбор модуля обязан быть предоставлен. Представители школьной администрации, учителя, работники органов управления образованием ни в коем случае не должны выбирать за семью модуль курса, определять без учета мнения родителей ребенка, какой именно модуль он будет изучать.

Добавлю касательно приглашения священников на уроки и экскурсионного посещения храмов в рамках изучения «Основ православной культуры»: все эти моменты должны быть прописаны в заявлении от родителей по выбору модуля — это будет предварительное согласование администрации школы с родителями.

— Почему в рамках курса ОРКСЭ стоит выбрать модуль «Основы православной культуры»? Какую пользу принесет четвероклассникам его изучение?

— Еще раз подчеркну, что курс «Основы православной культуры» — это не предмет по религиозному обучению и молитвенной практике, это модуль духовно-нравственного образования, призванный научить школьника отличать добро от зла, научить почитать родителей и старших, не обижать младших, быть благодарным, дружелюбным, ответственным, честным, осторожным, трудолюбивым, милосердным, любить свою Родину, не оскорб­лять родителей и учителей, не сквернословить, не воровать, не лгать.

Кроме того, курс «Основы православной культуры» имеет сильные межпредметные связи, ведь полученные на нем знания необходимы при изучении основных гуманитарных общеобразовательных предметов. Например, на основе знаний, полученных на уроках ОПК, понятнее будут события нашей славной истории, причины и последствия поступков исторических личностей и так далее. А как понять всю глубину русской литературы и выразительность изобразительного искусства без элементарных знаний о православии? Таким образом, уроки «Основ православной культуры» помогут учащимся расширить интеллектуальные горизонты, облегчить понимание общеобразовательных предметов и углубить свои знания, которые в будущем помогут успешно сдавать выпускные экзамены в 9 и 11 классах.

Несколько слов необходимо сказать о прекрасном учебнике «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», написанном коллективом авторов (О. Ю. Васильева, А. С. Кульберг (митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений), О. В. Корытко и другие) для этого курса. Он издан в 2023 году издательством «Просвещение» в двух частях. Учебник соответствует всем современным Федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования и, на настоящий момент, является единственным учебником по этой дисциплине, который входит в федеральный перечень учебников, рекомендованных для школ.

В каждой части раскрываются основные понятия православия и его культуры. Ученики знакомятся с заповедями, узнают о православных праздниках, о том, что значит для православных христиан молитва, о связи культуры и религии. В учебнике много интересных заданий, в том числе детям предлагается создавать собст­венные творческие проекты. Все задания направлены на духовно-нравственное воспитание, развитие интеллектуальных способностей и креативного мышления учащихся. Разделы учебника снабжены QR-кодами для доступа к образовательным медиаресурсам. К каждому уроку разработан видеоматериал в виде сериала коротких роликов «Девочка и робот». Немаловажно, что авторы нового учебника «Основы православной культуры» постарались, чтобы его содержание было неразрывно связано с другими школьными предметами: русским языком, литературой, окружающим миром, ИЗО, музыкой и технологией.

Подводя итог, отмечу, что выбор, который предстоит сделать родителям третьеклассников в скором времени, однозначно важный и заслуживает серьезного рассмотрения.

Подготовила Наталья Сахарова

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 3 (14), март 2024 г.