Балаковское благочиние

Храм в честь Рождества Христова с. Красный Яр

Настоятель: священник Вадим Федотов

Престол: в честь Рождества Христова.

Освящен: антиминс 7 февраля 2006 года Епископом Саратовским и Вольским Лонгином.

Богослужения: в воскресные  и праздничные дни утреннее богослужение в 8.30, вечернее — в 16.00.

Адрес: 413821, Саратовская область, Балаковский район, с. Красный Яр, ул. Ленина, 89.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Балаково. Расстояние от г. Саратова до г. Балаково 190 км.

Из истории: Село Красный Яр было основано в XVII веке, сейчас считается самым старейшим селом в нашем Заволжье.

Ко второй половине XVIII века Красный Яр был крупным селом, согласно историческим сведениям храм в честь Рождества Христова был построен в 1761 году, а освящен в 1767 году.  Христорождественский храм тщанием прихожан был перенесен на другое место, а в 1882 году храм расширили, и он мог вместить 700 прихожан. 29 октября (10 ноября) 1884 года резолюцией его Преосвященства была учреждена новая одноклассная церковно-приходская школа для мальчиков, заведующим которой назначили местного священника, со временем школа разделилась на мужскую и женскую.

Церковь имела отопление, колокольню, каменную ограду и сторожку. В штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в общественных деревянных домах. В начале XX в. храм ещё расширили и он мог уже вместить до 1500 прихожан, тогда и численность населения выросла до 2500 человек.

В безбожные годы советской власти храм был закрыт, частично разобран и переделан под сельский клуб, но через несколько лет здание было разрушено половодьем.
Церковно-приходская школа была переделана в столовую для колхозников.

В 2006 году здание бывшей церковно-приходской школы передали Русской Православной Церкви и был образован православный приход в честь Рождества Христова. 19 января 2006 года состоялось первое богослужение на приходе.

Первым настоятелем (2006-2008) возрожденного прихода стал иерей Сергий Бойко, он же благоустраивал приходскую жизнь, создалась дружная община. Сельские школьники привлекались для несения пономарского и клиросного послушания. Двое потом из воспитанников прихода в дальнейшем поступили в духовные школы РПЦ (в Саратовскую Православную духовную семинарию и Саратовское регентское духовное училище).

Вторым настоятелем с 2008-2022 был протоиерей Константин Фролов. При нем был произведен ремонт крыши храма. Установлены деревянная дверь, металлическое ограждение вокруг храма, деревянное ограждение прилегающей к храму территории. После смерти отца Константина приход 9 месяцев был по факту без настоятеля.

9 августа 2022 года в храме в честь Рождества Христова епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию. Это первое архиерейское богослужение в храме села Красный Яр.

14 декабря 2022 года указом епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея настоятелем храма в честь Рождества Христова села Красный Яр Балаковского района назначен иерей Вадим Федотов.