Балаковское благочиние

Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Балаково

Настоятель: священник Николай Бильчук

Престол: в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Адрес: 413864, Саратовская область, г. Балаково, улица 30 лет Победы, д. 37А.

Освящен: в 2019 г.

Богослужения: по воскресным дням

История:

Молитвенная жизнь прихода началась в 2016 году. Настоятель и верующие собирались на богослужения в приспособленном помещении – вагончике.  В это время шло строительство здания постоянного храма.

25 августа 2019 года состоялось освящение купола и креста для строящегося храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Чин освящения совершил настоятель прихода священник Николай Бильчук в сослужении священника Александра Фролова.

26 октября 2019 года состоялось открытие нового храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Епископ Пахомий совершил чин положения антиминса и первую Божественную литургию.

25 сентября 2022 года Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил чин освящения малой звонницы для Благовещенского храма. Всего в звоннице шесть колоколов, самый большой весит 35 кг. Средства на приобретение звонницы были собраны силами прихожан храма.