Балаковское благочиние

Храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери с. Хлебновка

Настоятель: священник Николай Бильчук

Престол: в честь Боголюбской иконы Божией Матери.

Богослужения: 1 раз в месяц.

Адрес: 413804, Саратовская область, Балаковский район, с. Хлебновка.

Из истории: Село Хлебновка входит в состав Натальинского муниципального образования, которое было основано в 1789 году. Расположено в 48 км от г. Балаково.

Глава крестьянского фермерского хозяйства В. А. Кандалов в 2012 году откликнулся на чаяния односельчан. Для совершения богослужений было выделено помещение, которое находится в центре села, недалеко от здания администрации. Силами прихожан и жителей села здесь был выполнен ремонт.

В наши дни: с 2013 года приход располагается в приспособленном под храм помещении

3 августа 2013 года благочинный Балаковского округа, настоятель храма игумен Амвросий (Волков) совершил первую Божественную литургию в храме в честь Боголюбской иконы Божией Матери.

С августа 2013 года стали совершаться регулярные богослужения в храме.

10 октября 2013 года епископ Покровский и Николаевский Пахомий осмотрел помещение, приспособленное под храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери в селе Хлебновка Балаковского района. Архипастырь встретился с жителем села – главой крестьянского фермерского хозяйства В. А. Кандаловым и прихожанами.

12 июня 2019 года указом епископа Покровского и Николаевского Пахомия настоятелем храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери села Хлебновка Балаковского района назначен иерей Николай Бильчук.

1 июля 2023 года, в день престольного праздника, секретарь Балаковского епархиального управления, настоятель храма священник Николай Бильчук совершил Божественную литургию в храме в честь Боголюбской иконы Божией Матери села Хлебновка Балаковского района. По окончании богослужения отец Николай отметил, что в этом году исполняется 10 лет со дня открытия прихода в селе Хлебновка.