Балаковское благочиние

Храм во имя святого равноапостольного князя Владимира с. Сухой Отрог

Настоятель: священник Димитрий Волков

Престол: в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Богослужения: 2 раза в месяц.

Освящен: Чин положения антиминса и первую Божественную литургию совершил епископ Покровский и Николаевский Пахомий 31 июля 2016 года.

Адрес: 413833, Саратовская область, Балаковский район, с. Сухой Отрог.

Из истории: Село Сухой Отрог основано в начале 1760-х гг., находится в 45 км от г. Балаково на правом берегу реки Большой Иргиз, в нем проживают около 500 человек.

В селе с 1830 года существовала однопрестольная церковь во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, построенная тщанием прихожан. Здание храма было деревянным и имело трехъярусную колокольню. В 1920 году советскими властями церковь была закрыта.

Наши дни: В 2016 году с инициативой образования храма в селе Сухой Отрог жители  села обратились к главе местной администрации. Инициатива была встречена с пониманием, и было выделено здание бывшей аптеки. В этом же году был проведен капитальный ремонт приспособленного помещения, установлены купол, иконостас. 31 июля 2016 года епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Чин положения антиминса и начались регулярные богослужения в храме равноапостольного князя Владимира с. Сухой Отрог.

В настоящее время в храме регулярно совершаются богослужения. Храму помогают глава Быково-Отрогское муниципальное образование Наталья Владимировна Гаврилова, главы крестьянско-фермерских хозяйств Олег Валентинович Бузулукский, Сергей Афанасьевич Павельев.

По словам настоятеля храма иерея Димитрия Волкова, в храме очень активные и отзывчивые прихожане и жители села, которые всегда помогают с уборкой храма и его территории.