Николаевское благочиние

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Заволжский

Настоятель: священник Игорь Павловский

Престол: в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Освящен: 28 мая 2005 года иерейским чином.

Богослужения: по воскресным и праздничным дням Литургия в 8.00, вечернее богослужение в 15.00.

Адрес: 413705, Саратовская область, Пугачевский район, пос. Заволжский, ул. Ленина, д. 16.

Телефон: (845-74) 2-91-73

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Пугачев до поселка Заволжский. Расстояние от г. Саратова до пос. Заволжский 210 км.

Из истории: Посёлок Заволжский находится в 26 км. от г. Пугачева. В поселке проживают около 3 тыс. человек. Приход в Заволжском существует с 2001 года, когда жители поселка обратились с инициативой строительства храма к главе администрации Александру Алексеевичу Петрову. Инициатива была встречена с пониманием, началось строительство. 28 мая 2005 года состоялось освящение храма. В 2019 году была отремонтирована воскресная школа. Активную помощь храму оказывал индивидуальный предприниматель Николай Иванович Резников.

Благодаря помощи индивидуального предпринимателя Валерия Александровича Елесина в храме появилась котельная и мебель.

В настоящее время храму в п. Заволжский помогают глава Заволжского муниципального образования Пугачевского района Алексей Владимирович Андреев, индивидуальные предприниматели Валерий Александрович Елесин, Татьяна Николаевна Резникова, Светлана Александровна Мальцева.