Николаевское благочиние

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с. Николаевка

Настоятель: священник Григорий Петров

Адрес: 413953, Саратовская область, Ивантеевский район с. Николаевка.

Из истории: Село Николаевка находится в 20-ти километрах от Ивантеевки в сторону Самары, граничит с Самарской областью. Здесь находится молельный дом в честь Казанской иконы Божией Матери, действующий с 2004 года, открытый стараниями экс-главы Ивантеевского муниципального района Любови Григорьевны Калёновой.

Никольская церковь в селе Николаевка была построена в 1851 году, она была деревянной, с такою же колокольней, имелся престол в честь Казанской иконы Божией Матери.

В годы богоборчества церковь постигла печальная участь: в 1928 году храм был закрыт и приспособлен под склад зерна.

В настоящее время на месте Никольской церкви установлен крест с оградой. В 2004 году в селе Николаевка был открыт молельный дом в честь Казанской иконы Божией Матери.

5 июня 2023 года после Божественной литургии в Свято-Троицком храме села Ивантеевка епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил молебен Казанской иконе Божией Матери в молельном доме села Николаевка Ивантеевского района.

21 января 2024 года епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил первую Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Николаевка Ивантеевского район