Завершилась аттестация воскресных школ Балаковской епархии

31 октября завершилась аттестация воскресных школ Балаковской епархии, которую проводила аттестационная комиссия епархиального отдела религиозного образования и катехизации. В комиссию вошли руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Иоанн Сеньков, заместитель руководителя Наталья Леонардовна Бударина, руководитель методического объединения педагогов воскресных школ Балаковской епархии Валентина Константиновна Муратова.

Аттестация проводилась для определения типа воскресных школ в соответствии с требованиями Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви.  Для аттестации воскресных школ был составлен график выездных проверок, а также директора школ предоставили требуемый пакет документов.

Во время выездных проверок комиссия провела осмотр материально-технического состояния воскресных школ, мониторинг учебно-воспитательной деятельности (анализ положения о деятельности воскресной школы, программы учебно-воспитательной деятельности и программы по предметам стандарта, состояния фонда учебной литературы), а также побеседовала с педагогами.

По итогам проверки было принято решение о присвоении статуса «Воскресная школа, не имеющая статуса юридического лица» трем воскресным школам: «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково; «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково и «Ставрос» храма во имя апостола Андрея Первозванного г. Маркса.

Остальные 12 образовательных учреждений получили статус «Воскресная учебно-воспитательная группа». Такие группы в Балаковской епархии находятся при храмах в г. Пугачеве («Свято-Сергиевская»), г. Балаково («Благовест», «Зернышки»),  п. Новониколаевский («Перезвон»), п. Горный («Ковчег»), г. Марксе («Верная Стезя»), с. Подлесное («Горошина»), р.п. Духовницкое («Радонеж»), в с. Перелюб («Михайловская»), п. Заволжский («Радость моя»), с. Каменка («Омофор»), с. Ивантеевка («Святой источник»).

Директорам воскресных групп, которые освоили новые методики преподавания, предложено поделиться опытом работы на методическом объединении педагогов воскресных школ Балаковской епархии в декабре: Татьяне Викторовне Кашулиной (ВУВГ «Ковчег» храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный); Екатерине Сергеевне Борисовой (ВУВГ «Верная Стезя» храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Маркса); Елене Валентиновне Митиной (ВУВГ «Свято-Сергиевская» Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачева); Марине Николаевне Мухамбетовой (ВУВГ «Михайловская» храма Архангела Михаила с. Перелюб).