Новости

В городе Балаково прошел крестный ход

4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» города Балаково отмечает престольный праздник. В этот день в Казанском храме Божественную литургию возглавил благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков) в сослужении духовенства города. По окончании Литургии состоялся крестный ход с Казанским образом Пресвятой Богородицы.

Началось крестное шествие у храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Участники крестного хода проследовали по улицам «старого города» от Казанского храма до Свято-Троицкого кафедрального собора. В крестном ходе приняли участие священнослужители и прихожане храмов города, всего – более четырехсот человек.

В Троицком соборе был совершен молебен с акафистом Казанской иконе Пресвятой Богородице. По окончании молебна настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора архимандрит Амвросий поздравил всех собравшихся с праздником, поблагодарил всех, кто пришел на богослужения и нашел силы пройти крестным ходом, и обратился с проповедью.

«Во все времена Божия Матерь являла нам Свою милость, и становилась покровительницей нашей родины. Наверное, не случайно, еще из древности, из дохристианских времен, часто землю назвали «матерью», «мать – сыра земля», и также родину называли «матерью», как и родную маму. И в Божией Матери воплотилось все: и чувство материнства, и чувство ответственности перед родиной. Мы знаем, что в тяжелые времена, наши предки всегда обращались к Божией Матери, чтобы Она помиловала и заступила. Сегодня мы с вами переживаем не лучшие времена истории, и просим Божию Матерь о заступничестве, ведь нам как никогда необходимо единение», — отметил отец Амвросий.

Он также напомнил собравшимся о том, что сегодня мы отмечаем помимо церковного праздника в честь Казанской иконы Божией Матери еще и день народного единства, и подчеркнул: «Хочется, чтобы мы все были вместе и помнили свою историю, и то, какой ценой нам все это дается: не нашими силами, а только заступничеством Божией Матери и нашим покаянием. Сегодня мы вновь должны подумать о том, куда мы пойдем, — к своим грехам , чтобы еще дальше отойти от Бога, или через покаяние и милость Божию, — к Божией Матери, чтобы опять Она была вместе с нами, и Свое лицо повернула к нам, и спасла нас от наших смутных времен, которые мы переживаем».

Отец Амвросий пожелал, чтобы Божия Матерь была заступницей нашего города, страны, церкви, воинства и каждого из нас, а также, чтобы храм был для всех нас родным местом, куда бы нас всегда тянуло и мы приходили, и старались бы не потерять этой дороги, но пройти достойно, как нам указывает Божия Матерь.

Завершилось мероприятие общей трапезой у Троицкого собора с чаем и пирожками.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной