Архипастырское служение

Архиереи Саратовской митрополии совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

13 ноября, Неделю 22-ю по Пятидесятнице и день памяти апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий и епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Архиереям сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, секретарь Балаковского епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова г. Балаково священник Николай Бильчук, благочинный Саратовского Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии, настоятель Свято-Духовского собора г. Саратова священник Александр Чеботарёв, благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье Балаковского района игумен Иоанн (Фощий), клирик Петропавловского храма г. Саратова священник Сергий Харитонов, руководитель административного секретариата Саратовской епархии священник Сергий Феофанов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв,  клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов, клирик собора диакон Тимофей Улямаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Владимировны Новиковой.

Проповедь после причастия произнес благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий.

По окончании Литургии Епископ Варфоломей поприветствовал архиереев, отметив, что в Свято-Троицком соборе города Балаково впервые служили три архиерея. «Очень радостно, что мы сегодня служим вместе. В Литургии святого Василия Великого есть такие слова: «нас же всех, от единого хлеба и чаши причащающихся, соедини друг ко другу во единого Духа причастие… » Причащение из одной Чаши нас всех соединяет во Христе. И когда в мире и стране происходят сложные события, то Церковь наглядно показывает единство».

Владыка Варфоломей поблагодарил митрополита Игнатия и Епископа Тарасия за совместное богослужение и помощь в формировании Балаковской епархии, и пожелал им крепости сил, терпения, мудрости, любви и многая лета.

Митрополит Игнатий поблагодарил владыку Варфоломея за теплые слова приветствия и добавил:

«Сегодня мы слышали повествование о том, как Спаситель со Своими учениками прибыл в страну Генисаретскую, в город языческий. Можно полагать, что Его ученики волновались, как их там встретят. И действительно: их встречал человек бесноватый, который выглядел очень страшно, на нем были обрывки цепей, которыми пытались ограничить его буйство и которые он разрывал. С ужасным криком он обратился к Спасителю с такими словами: “Что Ты нас мучаешь?”. И когда Христос спросил: “Как тебя зовут?” — ответил: “Наше имя — легион”, то есть в этом человеке гнездилось целое полчище демонов. Господь изгоняет этих злых духов, и они просят разрешения войти в свиное стадо, которое там паслось. А люди, которые узнали, что произошло такое чудо исцеления, такое знамение, просят Христа, чтобы Он ушел от них. Их чудо не интересует, их беспокоит другое: стадо свиное после вхождения бесов бросилось в море и погибло, они лишились своего имущества. Вот мы с вами вроде бы готовы стоять на стороне правды, но что, если в процессе что-то такое произойдет — например, наших кур перебьют, еще какое-то имущество уничтожат? Тут, думаю, даже христиане порой будут возмущаться: “Где наши курочки, овечки?!”.

Так и не открыли жители Генисаретской земли сердца перед Спасителем. А ведь Господь стучится и в сердце каждого из нас. Стучится неприметным образом — не так, как приходят бандиты и разбойники, барабаня в дверь; стучится кротко, можно сказать, как нищий, который протягивает навстречу руку. Он хочет войти в наше сердце, чтобы нам помочь. Мы же порой не отдаем себе отчета в том, какого Гостя не впускаем и с чем к нам идет Спаситель мира.

Бывают моменты просветления в нашей душе, во время молитвы, когда наше сердце холодно — и вдруг словно открывается какая-то заслонка, и мы чувствуем жалость ко всему живому. Мы испытываем чувство прощения по отношению к нашим обидчикам, причиненное ими зло начинает казаться таким незначительным… Эти чувства вызывают слезы умиления — и это только отголоски того, что Господь всем нам приготовил в вечности. И вот Он у дверей нашего сердца, Он ходит как неприкаянный странник от души к душе. А мы… Как мы Его можем услышать, если у нас в доме ругань между собой, если мы включили громкую музыку, телевизор, веселимся?.. Но если мы будем повнимательнее, будем время от времени пребывать в тишине, то сможем почувствовать Его присутствие — через голос совести, через обстоятельства. Иногда идет по улице какой-нибудь жестокий человек, видит обиженного котеночка — и вдруг у него сжимается сердце: жалко становится творение Божие. Или мы иногда проходим мимо нищих, к которым уже привыкли и вид которых нас не трогает,— и вдруг нашей души касается благодать, и мы осознаём, что этот человек — такой же, как и мы, и к тому же, что он несчастен. И наше сердце сжимается от ужаса, от боли, мы испытываем жалость и любовь. Такие моменты нужно ловить, останавливаться на них, потому что именно тогда мы можем, приоткрыв дверь, впустить Господа и Спасителя. Бывает, что Он входит, но в нашем доме не убрано, у нас внутри бардак, переполох,— а Он не может находиться в грязи. И мы должны все-таки стараться прибраться в своем внутреннем жилище, в пространстве своего сердца. Господь, как говорят святые отцы, даже намерение целует, содействует нашим добрым усилиям, поэтому мы должны всегда стремиться к внутренней чистоте и всегда помнить, кто мы такие в этом мире и какова наша конечная цель».

«Сейчас действительно трагические события на Руси, — отметил владыка, обращаясь к событиям дня сегодняшнего. — Мы должны помнить, что по другую сторону этого конфликта очень много людей, которые так же приходят в православные храмы и которых мы называем братьями и сестрами. Поэтому мы должны стараться молиться за всех, и в первую очередь о том, чтобы Господь даровал нам мир, братолюбие и взаимопонимание. Конечно, тяжело — очень много людей погибло с обеих сторон, но другого пути нет: если мы хотим быть учениками Христовыми, то должны понимать, что примирение должно состояться. Да, это очень трудно — матери простить, у которой погибли дети; война ожесточает. Но иного пути все равно нет.  И если мы возьмем нашу историю: как наши славянские князья между собой воевали — братья родные! И можно вспомнить здесь святых благоверных князей Бориса и Глеба, которые склонили головы  перед своим братом — не стали воевать и смиренно отдали свою жизнь. Это всё было, и надо понимать: всё рано или поздно заканчивается миром — и должно заканчиваться миром, если мы христиане. Так что наша молитва должна быть о мире, о прощении и о любви. Если продолжать возгревать зло на зло, то мы будем побеждены злом, а апостол Павел сказал: не будь побежден злом, но побеждай зло добром (Рим. 12, 21). Это одна из основных мыслей евангельского повествования».

«От всей души желаю, чтобы любовь царствовала в наших сердцах,— сказал архипастырь, — потому что Бог есть любовь, как говорит апостол и евангелист Иоанн Богослов (1 Ин. 4, 8), и кто пребывает в любви, тот пребывает в Боге. Стало быть, если в нас нет любви, то мы и в Боге не можем быть. Вот мы сейчас пойдем из храма — довольные, благодатные, но стоит нам немного зацепить друг друга… Такая из нас “любовь” пойдет… Все мы милые, пока нас не тронули. И надо помнить, что все мы слабы, все мы немощны, но для того чтобы исполнить закон Божией любви, нам нужно свою слабую и немощную волю покорить добровольно воле всеблагой, промыслительной нашего Господа и Спасителя. Я искренне желаю, чтобы все мы шли по пути евангельской Благой вести о любви и о прощении».

Митрополит Игнатий выразил епископу Варфоломею благодарность за теплый прием, отметил, что очень рад видеть в соборном храме такое количество людей, и выразил надежду, что церковная жизнь в этих краях с образованием новой епархии получит импульс к развитию. Владыка также обратил внимание на то, что уже в этом году сразу несколько человек из Балакова поступили в семинарию, и добавил:

«Здесь, как и во многих городах и селах нашей страны, жатвы много, а делателей мало. Балаково — город довольно большой, и количество духовенства в нем должно и будет увеличиваться. Тут непочатый край работы с людьми, но очень радует, что народ в этих краях отзывчивый».

Архипастырь призвал собравшихся на молитву всегда помнить, что по христианам, их поступкам во внешнем мире судят о Церкви Христовой и о заповеди Спасителя иметь любовь между собою. Владыка Игнатий поблагодарил архимандрита Амвросия (Волкова) и духовенство за усердное служение и пожелал архипастырю и пастырям помощи Божией на ниве делания в винограднике Христовом.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной