Архипастырское служение, Новости приходов

В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково отметили престольный праздник

4 июня Свято-Троицкий кафедральный собор города Балаково отмечает престольный праздник.

3 июня, в канун Дня Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково. В день праздника епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе.

По окончании Литургии был совершен крестный ход по случаю престольного праздника, освящено коливо и возглашено многолетие.

После крестного хода епископ Варфоломей совершил освящение мозаичного панно «Голгофа» на западной стороне Свято-Троицкого кафедрального собора. Ремонтно-реставрационные работы по изготовлению и установке были осуществлены при финансовой поддержке компании «ФосАгро».   

С приветственным словом обратился благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков): «Уже более 17 лет Свято-Троицкий кафедральный собор находится под особым покровительством компании «ФосАгро», и мы с благодарностью относимся к помощи, которую нам оказывают. Без вашей помощи невозможно было бы видеть красоту собора. Сегодня мы выражаем слова благодарности компании «ФосАгро» за все труды, которые сделаны для возвращения первозданного вида собора. Мы надеемся, что храм станет местом, куда сердце каждого из нас будет всегда стремиться».

Директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Владимирович Шибнев отметил: «Одна из ценностей компании «ФосАгро» – духовность. Я уверен, что та маленькая капелька, которую мы делаем, выльется в большое море – море любви, счастья и мира».

В приветственном слове начальник отдела по культуре администрации Балаковского района Вячеслав Викторович Дерябин подчеркнул: «Сегодня совершается акт исторической справедливости и правды. Мы можем наблюдать Свято-Троицкий кафедральный собор в том историческом обличии, в котором его задумал великий архитектор Федор Шехтель».

За активное сотрудничество и помощь Балаковской епархии, а также многолетние усердные труды во благо Христовой Церкви, ко Дню Святой Троицы, Архиерейских наград были удостоены ктиторы и сотрудники собора.

Медалью Балаковской епархии III степени в честь святого праведного Александра Чагринского были награждены:

– директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Владимирович Шибнев;

– заместитель директора Балаковского филиала АО «Апатит» по работе с региональными органами государственной власти Наталья Юрьевна Красильникова;

– директор ГАПОУ СО «Губернаторский колледж» Борис Викторович Дермер;

– ведущий специалист отдела главного архитектора Балаковского филиала АО «Апатит» Сергей Анатольевич Афонин;

– художник-реставратор Игорь Юрьевич Лаврененко.

За многолетние труды в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения Архиерейскими грамотами были награждены:

– и.о. директора воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково Галина Александровна Черняева;

– педагог воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково Елена Константиновна Анисимова;

– педагог воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково Лариса Владимировна Токарева.

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил всех собравшихся на молитву с днем рождения Святой Православной Церкви, с престольным праздником собора и обратился с архипастырским словом, подчеркнув, что праздник стал радостью не просто для прихожан собора, но и для всего города, ведь Свято-Троицкий собор мы можем назвать душой города Балаково: «Мы должны обязательно поддерживать и помогать друг другу. Христос говорит нам: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13:35). Пусть каждый, кто зайдет в этот собор, обязательно выйдет из него более чистым, святым, любящим, милосердным».

После богослужения на территории собора была организована общая трапеза. Затем состоялся праздничный концерт в честь престольного дня. С праздничными номерами выступили творческие коллективы из Дворца культуры, Губернаторского колледжа, Городского центра искусств, детской школы искусств № 2 им. И.Я. Паницкого, а также воспитанники и педагоги воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной