Новости митрополии

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

Одной из главных тем номера стало принесение в Саратовскую епархию ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца. Святыня, принесенная в Покровский собор, пребывала в Саратове 29–30 сентября. На первой полосе номера читатели познакомятся со словом митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, произнесенным в день проводов святыни.

28 октября православный мир отмечает Димитриевскую родительскую субботу — это суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского. О происхождении этого праздника, а также о его духовном смысле расскажет читателям журналист Марина Бирюкова в статье «Мертвых нет».

На следующей странице номера – репортаж «Люди с цветочными сердцами». 17 сентября зал церковных собраний Покровского собора Саратова буквально утопал в цветах. Вся эта красота была создана участницами фестиваля «Согревая душу цветами». Фестиваль стал итоговым мероприятием большого одноименного проекта, начатого в Саратовской епархии год назад, благодаря победе на конкурсе, проводимом Президентским фондом культурных инициатив. Проект получился масштабным благодаря поддержке Саратовской епархии и, в частности, духовенства Покровского собора.

Тему пребывания в Саратовской епархии ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца продолжает материал «С таким покровителем ничего не страшно». Обратиться с молитвой к святому Георгию Победоносцу в Саратове за два дня пришло более 23 тысяч человек. Журналист Ольга Протасова побеседовала с духовенством и прихожанами саратовских храмов о том, что значит святой великомученик Георгий Победоносец в их жизни. Своими ответами поделились настоятель храма Преображения Господня с. Пристанное иерей Макарий Тагаев, прихожанка Георгиевского храма г. Саратова, психолог содружества «Душепопечение» Анастасия Грунина, прихожанка Георгиевского храма г. Саратова Ольга Махнева, прихожанка Покровского собора г. Саратова Наталья Музафарова.

Заключительный материал номера называется «Честный взгляд: без фильтров». Это рецензия на документальный фильм «Здесь люди живут!» саратовского режиссера Инны Самохиной. Премьерный показ картины состоялся на фестивале «Саратовские страдания». Автор фильма направила свой взор в ту сторону, куда мы, щадя свою психику, стараемся не смотреть, потому что это неприятно, а порой и нестерпимо больно, и даже страшно – посмотреть на жизнь человека, оказавшегося на самом дне. В объективе камеры — Светлана; про таких, как она, говорят: «маргиналы», «опустившиеся люди». Социальный работник фонда «Хорошие люди» Валентина Дубровская решает хоть как-то помочь женщине. С этого начинается фильм.

Газета «Православная вера» выходит один раз в месяц. Распространяется в храмах Саратовской епархии.

Пресс-служба Саратовской епархии