Газета «Балаковские епархиальные ведомости», Статьи

Принять подарок от Бога

В Саратове уже несколько лет существует практика «молодежных» Литургий, которые совершаются в ближайший выходной к Сретению Господню и Дню православной молодежи. В этом году 23 февраля в службе поучаствовали молодые люди из города Балаково. Такие встречи всегда очень радостные и атмосферные, потому что начинаются с общей молитвы в храме, а молодежи важно ощущать себя среди своих ровесников.

«Молодежная» Литургия была совершена в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на улице Шелковичной в Саратове. Богослужение стало центральным событием зимнего слета православной молодежи Саратовской митрополии. Цель такого слета заключается в приобщении молодежи к более активному участию в жизни Церкви.

Совершили богослужение настоятель храма и руководитель отдела по делам молодежи Саратовской епархии священник Павел Морозов, клирик храма и заместитель руководителя молодежного отдела священник Кирилл Андриенко, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора в Балаково и руководитель отдела по делам молодежи Балаковской епархии священник Стахий Сахаров, клирик храма святителя Спиридона Тримифунтского в Саратове и руководитель молодежного общества «Анкира» священник Артемий Мягченков, клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца в Саратове и руководитель молодежного общества «Феникс» диакон Кирилл Бобров.

Во время Литургии все принимали участие в богослужении: у каждого на руках был текст Литургии, чтобы петь всю службу, следить за молитвами духовенства и внимательно слушать Евхаристический канон. В этот день участники молодежных обществ (а это более 100 человек, причем некоторые причащались впервые, а другие уже не первый год в Церкви) смогли более глубоко открыть для себя последование Божественной литургии.

По окончании богослужения настоятель Иоанно-Богословского храма священник Павел Морозов обратился ко всем молящимся с проповедью о важности приобщения Святых Христовых Таин и об общей радости. Он поблагодарил всех участников молодежных обществ за совместную молитву и пение в храме.

— Всех сердечно поздравляю с этим днем, когда храм наполнился нашей общей молитвой, и это огромная радость для всех нас. Благодарю Бога, Который подарил нам этот день, и от всего сердца благодарю всех вас. Знаете, что отличает детей от взрослых? Их умение радоваться бескорыстно, честно и просто. Но и взрослым можно научиться радоваться, для этого нужно уметь благодарить, — подчеркнул отец Павел. — Мы собрались здесь, чтобы поблагодарить Бога. Что мы можем Ему дать? Бог ждет, когда мы примем Его подарок — незаслуженный, самый драгоценный в нашей жизни: сердечное участие в Евхаристии и принятие Святых Христовых Таин, чтобы вместе с Богом совоскреснуть и исполниться великой радости. Именно так мы можем поблагодарить Бога. Но сами мы не всегда хотим принять подарок от Бога, нам некогда, мы всегда спешим по делам. Мы должны помнить о том, что Причащение Святых Христовых Таин является центром жизни христианина.

Участница саратовского молодежного общества «Ковчег» Диана Шухатова делится впечатлениями: «Во время этой Литургии каждый присутствовавший одновременно испытывал радость и благодарение к Богу. Все друзья и единомышленники собрались для общей молитвы и Евхаристии. Произнося богослужебные тексты, душа незримо, через Бога, становилась единой с другими. И в это время понимаешь, что ты не один идешь к вере в этой жизни — нас много».

«Молодежная» Литургия стала началом зимнего слета православной молодежи в Саратове. После службы в банкетном зале «Hall centre» рядом с Иоанно-Богословским храмом состоялась общая трапеза и игра в увлекательный квиз. Ребята разделились на команды из разных молодежных обществ и городов. Молодые люди отвечали на вопросы викторины по биб­лейской тематике на знание богослужения, Священного Писания, истории и иконографии, а также на знание общей истории и классической литературы, музыки и кино. Ребята проявили себя сплоченными и дружными, помогали друг другу. Трем командам победителей были вручены книги.

Далее слет продолжился в красивом Октябрьском ущелье. Молодежь каталась с горок на тюбингах, играла в спортивные игры и грелась у костра. Прогулка по живописному зимнему лесу и пробирающееся сквозь деревья ласковое солнце создали теплую, уютную атмосферу и стали прекрасным завершением дня. Морозный воздух с ветром не испортили ощущение радости от совместного общения, дружеской поддержки и хорошего настроения.

Впечатлениями от поездки поделились участники молодежного общества г. Балаково. Анна Белькова рассказывает: «Больше всего в поездке понравилось, когда мы за Литургией все вместе пели, и был понятен ход службы. Квиз-игра запомнилась, были интересные вопросы, и ощущался командный дух».

Евгения Переяшкина считает, что нужно почаще выбираться в такие поездки: «Мне понравилась слаженность во всех этапах слета — выходной удался! На Литургии я столько нового для себя открыла благодаря тому, что мы все пели и следили за службой. Вроде бы уже не первый год хожу в храм, а столько всего на службе поняла!.. Огромная благодарность отцу Стахию и отцу Павлу и всем организаторам слета. После насыщенных вопросов в квизе хочется подробнее изучить псалмы и в целом Ветхий Завет».

Ольге Кокаревой понравилось, что пели все, кто был в этот день в храме: «Наше объемное пение чувствовалось, ощущалась общая молитва, интересно было послушать проповедь отца Павла. Впечатления от квиза тоже очень хорошие, мы помогали друг другу во всех вопросах игры, и никто не остался безучастным, каждый внес свой вклад. Замечательная поездка получилась, для меня очень запоминающееся событие, такие мероприятия еще больше сплачивают».

Священник Стахий Сахаров поблагодарил молодежь из г. Балаково за поездку и труды, которые каждый приложил: «Очень рад, что наша поездка удалась, надеюсь, что с каждым годом будет все больше участников. Мы хотим показать молодежи, что она нужна Церкви, и ее ждут в храме».

Наталья САХАРОВА

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 2 (2), март 2023 г.