Новости, Новости приходов

Взрослая воскресная школа храма Рождества Христова г. Балаково совершила паломничество по монастырям Балаковской епархии

9 сентября участники взрослой воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково отправились в паломническую поездку. Тема паломничества – «Монастыри Балаковской епархии».

Группу паломников из 43 человек сопровождал настоятель храма в честь Рождества Христова г. Балаково иерей Николай Бильчук.

Первым пунктом паломничества был Иргизский Воскресенский мужской монастырь с. Криволучье. Паломники помолились за панихидой вместе с наместником монастыря игуменом Иоанном (Фощием) и настоятелем храма Рождества Христова иереем Николаем Бильчуком.

Затем насельник монастыря монах Софроний провел экскурсию по монастырю, в ходе которой паломники узнали об истории монастыря: его появлении, развитии в эпоху старообрядчества, перехода в единоверие, о судьбе в годы гонений и в период возрождения. 

Следующим пунктом паломничества стал Свято-Никольский женский монастырь г. Пугачева. Насельница монастыря монахиня Вера провела экскурсию по монастырю, который начал восстанавливаться с 1997 года.

Далее гости из Балаково посетили соборный храм в честь Воскресения Христова г. Пугачев. Экскурсию по храму провела помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Николаевского округа Ирина Владимировна Кузнецова. В это время в храме находились мощи блаженной Матроны Московской, к которым в очередной раз с трепетом приложились наши паломники.

Завершающим пунктом паломничества стало архиерейское подворье храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Липовка Духовницкого района. Паломников радушно встретила игумения Виринея (Букатова) и провела экскурсию по храму.

Все вместе участники поездки помолились на вечернем богослужении и после этого отправились в обратный путь.

Пресс-служба Балаковской епархии