Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации приняла участие в заседании районного методического объединения педагогов

28 марта в СОШ № 13 г. Пугачева прошел семинар для преподавателей модуля «Основы православной культуры» предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» на тему «Эффективные формы организации внеурочной деятельности, обеспечивающие поддержку курса ОРКСЭ».

Руководитель методического объединения Александр Алексеевич Агеев продемонстрировал коллегам рекомендованный к использованию в образовательном процессе учебник по курсу «Основы православной культуры». Педагоги ознакомились с публикацией «Важный выбор» в газете «Балаковские епархиальные ведомости», подготовленной Отделом религиозного образования и катехизации Балаковской епархии, в которой представлены разъяснения об учебном пособии к курсу ОПК: его содержании, направленности, роли в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и пользе.

Также на семинаре обсудили основные проблемы развития духовно-нравственной культуры в младшем и подростковом возрасте и пути их решения. Преподаватели ОДНКНР Ирина Анатольевна Панова из СОШ № 2 и Вера Николаевна Татарникова из ООШ села Солянка поделились с коллегами своими педагогическими наработками и рассказали, с каким интересом дети воспринимают этот предмет. Они отметили, что предмет необходим в работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи.

Во встрече приняла участие помощник благочинного Николаевского округа по религиозному образованию и катехизации Ирина Владимировна Кузнецова, которая напомнила педагогам о богатом историко-культурном наследии района, о ярчайших образцах храмовой архитектуры – Свято-Воскресенском кафедральном соборе г. Пугачёва, храмах Свято-Никольского женского монастыря в посёлке Монастырский, предметах духовного и культурного наследия, хранящихся в Пугачёвском краеведческом музее, где всегда готовы встретить школьников и рассказать об истории наших святынь.