Новости митрополии

В краеведческом музее открылась выставка икон

16 февраля в Балашовском краеведческом музее состоялось открытие выставки икон народного промысла. На мероприятии присутствовали епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, директор музея Светлана Фетисова, член Областного президиума общественной организации ВООПиК Саратовской области Александр Антоненко, духовенство Балашовского благочиния, сестры Покровского женского монастыря, гости музея.

Епископ Тарасий рассказал, как собирались выставочные иконы, вспомнил, как в советские годы верующие люди с любовью украшали и хранили святые образа. «Во времена борьбы с Церковью кроме храмов и монастырей были также разрушены мастерские, где писали иконы, но нашлись ремесленники, которые с помощью простых материалов — фанеры, бумаги и фольги — писали и украшали иконы. В городах фотографы делали снимки старых икон и потом распространяли их. Икона в виде фотографии все равно была для верующих святыней, перед ними молились, так как других не было. Эта выставка способствует сохранению икон советской эпохи, перед которыми молились наши бабушки и дедушки», — сказал Владыка.

Методист по научно-просветительской деятельности МУ «Балашовский краеведческий музей» Людмила Васильева провела обзорную экскурсию, рассказала об особенно интересных иконах. Биография каждой иконы уникальна. Множеством нитей она связана с политическими, социальными, религиозными особенностями сельской жизни эпохи СССР. В создании таких икон принимали участие многие люди. В последние годы советские иконы начали массово уничтожаться: старые иконы меняют на новые. В ближайшие десятилетия большинство икон, как и их создатели, безвозвратно уйдут, а вместе с ними исчезнет целый пласт религиозной культуры советской поры.

Выставка будет работать в ближайшие дни.

Пресс-служба Балашовской епархии